ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Нарышкин заявил, что операция на Украине предотвратит военный конфликт в Европе

Москва. 25 февраля. INTERFAX.RU - Специальная военная операция России в короткие сроки восстановит мир на Украине и предотвратит военный конфликт в Европе, заявил глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин.

"Специальная военная операция в короткое время восстановит мир на Украине и предотвратит потенциальный более масштабный военный конфликт в Европе", - сказал Нарышкин в эфире телеканала "Россия-24" (ВГТРК).

Он подчеркнул, что "Россия не может допустить превращения Украины в занесенный над нами кинжал в руках Вашингтона".

"И единственный путь к этому сегодня – это демилитаризация, денацификация и нейтральный статус украинского государства", - добавил глава СВР.

Утром четверг, 24 февраля, президент РФ Владимир Путин объявил о проведении специальной военной операции на украинской территории. На Украине введено военное положение и объявлена всеобщая мобилизация. Песков объяснил, что на Украине идет не война, а спецоперация, цель которой – денацификация страны, чтобы "зачистить от нацистов", а также демилитаризация в интересах безопасности РФ.

В четверг же пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва готова вести переговоры с руководством Украины о нейтральном статусе этой страны и отказе от размещения на ее территории вооружений. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что в телефонном разговоре в четверг с Путиным передал ему просьбу Зеленского о переговорах. В пятницу Песков отметил, что заявления, звучащие из Киева о готовности Украины вести с Москвой переговоры о нейтральном статусе Украины, приняты к сведению.

Глава МИД РФ Сергей Лавров в пятницу обвинил президента Украины во лжи, когда он заявляет о готовности обсуждать нейтральный статус страны.

"Он сейчас вам просто говорит неправду. Врет, по-простому говоря, когда он заявляет, что он готов обсуждать нейтральный статус", - сказал он в пятницу журналистам по итогам встречи с главой МИД ЛНР Владиславом Дейнего и первым замглавы МИД ДНР Сергеем Пересадой.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });