ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Глава МИД РФ заявил, что поведение Запада подтверждает его ненадежность как партнера

Москва. 19 марта. INTERFAX.RU - Запад подтвердил свою ненадежность как партнер по экономическому сотрудничеству и место для хранения золотовалютных резервов, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Даже абстрагируясь от ситуации с Украиной, ситуации с санкциями, поведение Запада подтверждает его ненадежность ни как части света, где генерируются основные валюты резервные, ни как партнеров по экономике, ни как стран, где можно хранить золотовалютные резервы. Просто своруют", - сказал Лавров в ходе общения с участниками финала трека "Международный" конкурса "Лидеры России".

По его словам, в связи с этим Россия укрепляет сотрудничество с другими странами, в частности, с Китаем.

Россия остается открытой для сотрудничества с Западом, однако сама не собирается проявлять инициативу, заявил Лавров.

"Продолжаем мы, конечно, быть открытыми и к сотрудничеству с любыми странами, включая западные, хотя в условиях, когда Запад так себя повел, мы не собираемся выступать с какими-то инициативами. Посмотрим, как они будут выходить из того тупика, в который они себя загнали, из тупика, в который они загнали свои так называемые ценности, свои принципы свободного рынка, неприкосновенности частной собственности, презумпцию невиновности. Все это растоптано. Ими самими", - сказал министр.

"И конечно же, уже многие страны начинают чесать голову и задумываться, как им дальше потихонечку отползать от доллара в международных расчетах, потому что сегодня вот так получилось, завтра кто-то еще может не понравиться", - сказал Лавров.

Он продолжил: "они же по всему свету направляют своих дипломатов, послам поручают в каждой стране требовать прекращения сотрудничества с Россией, а там будут санкции. Причем ладно когда по маленьким странам такая работа ведется, но когда с такими ультиматумами и требованиями обращаются к Китаю, Индии, Египту, Турции, - ну это уже, наверное, у наших американских коллег потеря чувства реального, либо совсем уже захлестывающий все нормы комплекс полноценности, сверхполноценности".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });