ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

В апреле правительство получит план федеральных проектов по поддержке радиоэлектроники

Москва. 21 марта. INTERFAX.RU - В апреле в правительстве будут представлены и утверждены черновики федеральных проектов по поддержке гражданской радиоэлектронной промышленности, цель - создание нацпроекта в этой сфере, сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко через пресс-службу своего аппарата.

Чернышенко и вице-премьер Юрий Борисов уже провели заключительную стратегическую сессию по развитию электронной промышленности, где рабочие группы представили доклады по пяти направлениям отрасли - финансы, наука и кадры, строительство, материалы и оборудование, нормативно-правовое регулирование.

Сейчас, по словам Чернышенко, Минпромторг составляет документы по федеральным проектам по развитию микроэлектроники. В апреле их рассмотрит правительство.

"Ключевая цель - выйти на национальный проект по гражданской радиоэлектронике, актуальность которого в текущей ситуации вопросов не вызывает", - сказал вице-премьер.

По каждому проекту будут установлены конкретные целевые показатели - сколько и каких продуктов планируется производить, на каких технологиях и с использованием какой компонентной базы, в какие сроки они будут построены или выпущены.

"При этом все разработки отрасли, сделанные с господдержкой, должны принадлежать государству и быть в открытом доступе для авторизованных российских разработчиков. Мы не исключаем создания государственного репозитория таких разработок", - сказал Чернышенко.

Он также поручил представить в кратчайшие сроки основные меры поддержки отрасли для включения во второй план правительства первоочередных действий по развитию российской экономики.

По словам вице-премьера, работа на стратегических сессиях была направлена на реализацию шести целей: отечественные производители должны быть представлены во всех направлениях внутреннего рынка и производить продукцию на российской компонентной базе; российские компании должны входить в топ-5 мировых производителей микроэлектроники, а объем экспорта продукции в перспективе должен превосходить объем продаж на внутреннем рынке. Кроме того, в России должны быть сосредоточены уникальные компетенции и технологические этапы в рамках международного взаимодействия, а также обеспечен трехкратный рост доли электронной промышленности в ВВП.

Вице-премьер Борисов отметил потенциал роста российской микроэлектроники и необходимость поддержки отрасли в ближайшее время и в долгосрочной перспективе.

"Могу сказать уже сейчас, что, несмотря на жесточайшие санкции, в том числе запрет на поставку в Россию полупроводников с фабрик Тайваня, у отрасли хороший потенциал для роста. И я буду выступать за беспрецедентные меры государственной поддержки отечественной радио- и микроэлектроники как в ближайшей перспективе, так и в долгосрочном горизонте стратегического планирования", - сказал Борисов.

Как ранее сообщил РБК со ссылкой на источники, одно из предложений, представленных на стратегической сессии, - включение "Байкал Электроникс" и МЦСТ (разработчики российских процессоров Baikal и "Эльбрус" соответственно) в перечень системообразующих предприятий. Это позволит им перевести на китайские фабрики производство с TSMC, где оно стало невозможным из-за санкций. Среди других предложений источник упомянул возврат системы целевого распределения в вузы, выпускающие специалистов в области радиоэлектроники.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });