ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Минпромторг счел умеренными риски для поставок импортного оборудования судостроителям

Москва. 19 апреля. INTERFAX.RU - Минпромторг РФ считает умеренными риски непоставки импортного оборудования для строящихся ледоколов, изучает возможности замены иностранного оборудования для транспортных и аварийно-спасательных судов.

"Два из пяти атомных 60-ти МВт ледоколов проекта 22220 – это "Арктика" и "Сибирь" уже переданы атомному флоту. И еще один, это серийный "Урал", он готов на 85% и будет сдан у нас в принципе уже до конца этого года. Практически все необходимое для его достройки (оборудование - ИФ) уже закуплено, риски для двух других серийных ледоколов и самого мощного в мире ледокола "Лидер", мы считаем умеренными, поскольку компетенции и производство основного судового оборудования для этих атомоходов, они сосредоточены у наших российских судостроителей и у "Росатома", - заявил замглавы Минпромторга РФ Алексей Беспрозванных, выступая на заседании совета по вопросам развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики при Совете Федерации РФ.

Он также прокомментировал ход строительства танкеров типа "Афрамакс" на судостроительном комплексе "Звезда". "На СК "Звезда" построены уже первые два из 12 танкеров "Афрамакс" для "Роснефтефлота", которые предназначены для работы вне зоны тяжелой ледовой обстановки. Во всех этих судах достаточно весомая доля импортных агрегатов и систем, которые пока еще не производились у нас в стране", - сказал замминистра.

"Мы сегодня с судостроителями и заказчиками проводим анализ рисков по всем проектам на стапелях и определяем, какие из них отработаем собственными силами, а какие вместе с дружественными зарубежными партнерами, которые уже в принципе мы определяем", - сообщил он.

Поиск альтернативных поставщиков оборудования может потребоваться и для строительства заказанных аварийно-спасательных судов. "Что касается аварийно-спасательных судов, у нас на разных этапах сейчас 14 из 16 судов, которые мы планируем завершить уже до 2025 года. Для 9 судов вероятности срыва поставок агрегатов и оборудования оцениваем как низкую, по остальным мы на всякий случай подбираем альтернативных поставщиков", - рассказал Беспрозванных.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });