ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Москве заявили об открытости к сотрудничеству с США по Афганистану в рамках "тройки"

Москва. 29 апреля. INTERFAX.RU - В Москве открыты для сотрудничества с Вашингтоном по Афганистану в рамках "тройки", но призывают США разморозить активы афганского центрального банка, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Открыты к сотрудничеству с США. Существует "тройка", в которую входят США, Россия и Китай, и расширенная "тройка", к ней подключается Пакистан. Не закрываем эту возможность для дальнейшей работы", - говорится в заявлении министра, распространенном в пятницу.

Как отметил Лавров, "сейчас принципиально важно сконцентрироваться на взаимодействии тех, кто может на практике содействовать решению афганских проблем". "А США и их союзники должны осознать свою финансовую ответственность", - подчеркнул он.

Глава российского МИД обратил внимание "на сохраняющееся блокирование авуаров афганского центрального банка, которые были заморожены США". "Параллельно США выдвигают требования к тому, чтобы Афганистан отвечал на различные ультиматумы Запада. В том числе они наказывают Афганистан санкциями за его шаги по реформе в сфере образования", - отмечается в заявлении.

В частности, привел пример министр, афганские власти приняли решение о раздельном обучении мальчиков и девочек, и это требует дополнительных расходов для того, чтобы создать соответствующие школьные структуры и места. "Для этого те деньги, которые были незаконно заморожены США, пригодились бы там", - убежден Лавров.

"Вместо того, чтобы объявлять санкции и демонстрировать полное неуважение к пониманию национальных, культурных традиций афганского народа, лучше бы разморозить эти деньги", - отметил глава российского МИД.

Он считает необходимым уважать национальные традиции Афганистана и его народа. "Это гораздо эффективнее, чем махать в очередной раз без повода санкционной "дубинкой", - отметил министр.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });