ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

СПЧ попросил ФСИН обеспечить арестованную художницу Скочиленко безглютеновым питанием

Москва. 29 апреля. INTERFAX.RU - Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев обратился к директору Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Аркадию Гостеву с просьбой обеспечить необходимым безглютеновым питанием художницу Александру Скочиленко в СИЗО-5 Петербурга, сообщила в пятницу пресс-служба СПЧ.

"Как следует из поступивших обращений, у Александры Скочиленко диагностирована целиакия (глютеновая энтеропатия), вследствие чего она нуждается в специальной лечебной диете. Сообщается, что попытки передать ей диетическое питание пока не увенчались успехом. Совет просит вас обратить внимание на данную ситуацию и поручить принять меры для обеспечения Скочиленко диетическим питанием", - цитирует письмо Фадеева главе ФСИН телеграм-канал СПЧ.

13 апреля Василеостровский районный суд Петербурга на два месяца заключил Скочиленко, обвиняемую по пункту "д" части 2 статьи 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ по мотивам ненависти или вражды), под стражу. Следствие полагает, что в марте в супермаркете на Васильевском острове она подменила ценники на ложную информацию об использовании российской армии. Вину Скочиленко не признала.

25 апреля адвокат Скочиленко Яна Неповинная по итогу визита к подзащитной в СИЗО-5 сообщила о ее плохом физическом и психоэмоциональном состоянии, связанном в том числе с отсутствием специальной диеты – девушка больна целиакией. Позже в региональном управлении УФСИН "Интерфаксу" сообщили, что Скочиленко содержится в "условиях, соответствующих требованиям законодательства", но за время пребывания в СИЗО посылок ей не поступало (на днях ее перевели в СИЗО-5 из изолятора временного содержания). "Мы примем передачи с безглютеновыми продуктами. Они не запрещены", - заверили в ведомстве.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });