ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Дефицит билетов на поезда в Калининград объяснили ограничениями со стороны Литвы

Москва. 4 июля. INTERFAX.RU - Граждане России испытывают серьезные трудности при покупке билетов на поезда дальнего следования в направлении Калининграда, это связано с ограничениями со стороны Литвы, сообщили в понедельник "Интерфаксу" в билетном агентстве "Городская авиакасса".

"Дефицит билетов на поезда между Калининградом, Москвой, Санкт-Петербургом наблюдается с началом летнего сезона. Они очень востребованы теми людьми, кто едет в Калининградскую область на отдых и кому противопоказаны авиаперелеты. Так, на сегодня билет на поезд из Москвы в Калининград можно купить только на 22 августа. Плацкарт будет стоить порядка 5 тыс. рублей, купе - 6 тыс. рублей", - сказали в агентстве.

Проблема с доступностью билетов обусловлена ограничениями, которые ввела с началом пандемии Литва. И несмотря на то, что ситуация с коронавирусом потеряла свою остроту, литовская сторона по-прежнему ограничивает количество пассажиров в транзитных дальних поездах. Оно не должно превышать 250 человек, пояснил собеседник агентства.

Эту информацию "Интерфаксу" подтвердили в пресс-службе АО "Федеральная пассажирская компания" (АО "ФПК", дочернее общество ОАО "РЖД").

"Мы сами никогда искусственно не сокращали объемы перевозок. На это в период пандемии сильно повлияли ограничения со стороны Литовской Республики, которые до сих пор не сняты", - пояснили в компании.

В настоящее время в сообщении с Калининградом могут курсировать не более трех поездов, в каждом из которых за один рейс могут проезжать не более 250 пассажиров. Во время движения не работают вагоны-рестораны, пассажирам нельзя покидать вагоны в Вильнюсе, покупать билеты от и до этой станции, стоянка в этом городе - техническая, отметили в пресс-службе.

Транспортное сообщение между Калининградом и основой территорией РФ

До пандемии между Калининградом и основной территорией России ходили четыре круглогодичных поезда без ограничений по количеству проезжающих пассажиров, один из которых (№147/148) курсировал по датам в периоды увеличения пассажиропотока, а также один сезонный поезд №426/425 Калининград - Челябинск.

Теперь Калининградскую область с Россией связывают три поезда - Москва, Санкт-Петербург и Адлер, вернуть два других в график движения пока не представляется возможным, пояснили в компании.

В настоящее время основной пассажиропоток в Калининград идет через аэропорт "Храброво", где число ежедневных рейсов из Москвы и Санкт-Петербурга достигает 20 в сутки. Также есть рейсы из Пскова, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Минеральных вод, Новосибирска и Архангельска.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });