ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Свиной плюс птичий

Представители ВОЗ заявили, что в мире пока не наблюдается мутаций вируса свиного гриппа, однако есть опасения, что он может скреститься с птичьим

Свиной плюс птичий
Фото: Reuters

Москва. 26 июня. INTERFAX.RU - В мире пока не отмечается мутации нового вируса гриппа H1N1, сообщила гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чен. "Исходя из нашего анализа ситуации, я могу доложить, что вирус гриппа не мутировал, он стабилен", - сказала Чен журналистам после встречи с министром здравоохранения и социального развития России Татьяной Голиковой.

При этом она подчеркнула, что медики всего мира должны быть бдительными, поскольку вирусы гриппа непредсказуемы и обладают высокой способностью к мутации. Поэтому, отметила Чен, необходимо продолжать наблюдение за поведением нового гриппа H1N1 в странах Южного полушария на предмет взаимодействия вируса с обычным сезонным гриппом. Пока, по словам гендиректора ВОЗ, таких случаев не отмечалось.

Кроме того, есть опасения, что вирус H1N1 может столкнуться с более опасным штаммом гриппа - H5N1, который обычно называют "птичьим гриппом". "До сих пор мы не обнаружили никаких признаков того, что штаммы H5N1 и H1N1 каким-то образом перекрещиваются", - сказала глава ВОЗ.

Кроме того, она отметила, что в настоящее время в ряде стран, в том числе в России ведется разработка вакцины против гриппа H1N1, в частности, этим занимаются научные институты в Москве и Санкт-Петербурге, которые тесно сотрудничают с ВОЗ.

Она также напомнила, что помимо медицинской профилактики гриппа - с помощью вакцин и антиретровирусных препаратов - можно обезопасить себя обычными мерами предосторожности. "Вы должны не курить, отдыхать достаточное количество времени, есть сбалансированную пищу, чтобы поддерживать иммунитет, часто мыть руки с мылом. Старайтесь не очень-то пожимать руки", - сказала Чен.

Она подчеркнула, что при возникновении первых признаков гриппа необходимо обратиться к врачу, чтобы не доводить болезнь до последней стадии. Гендиректор ВОЗ особо отметила усилия России в области борьбы с распространением гриппа H1N1 и предотвращением пандемии. "Я более чем уверена, что Россия прекрасно подготовилась к пандемии", - подчеркнула она.

Со своей стороны министр здравоохранения и социального развития России Голикова сообщила, что до 1 июля министерство согласует все финансовые параметры по разработке, испытаниям и производству вакцины против гриппа H1N1.

Она также сказала, что в ближайшие дни должен быть подписан меморандум о сотрудничестве с ВОЗ, который будет касаться не только борьбы со "свиным гриппом", но развития здравоохранения в сфере материнства и детства, здорового образа жизни, фундаментальных исследований в области медицины. "По всем этим вопросам мы будем сотрудничать с ВОЗ", - отметила Голикова.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });