ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Рябков сообщил об отсутствии у РФ планов выходить с инициативами по стратстабильности

Москва. 9 декабря. INTERFAX.RU - Россия на данном этапе не планирует предлагать США инициативы в сфере стратегической стабильности или гарантий безопасности, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"На данном этапе мы не собираемся выходить с какими-либо инициативами. Это, например, относится к возобновлению диалога по согласованию возможной новой договоренности в сфере стратегической стабильности, это также касается переговоров по гарантиям безопасности, от которых США отказались под предлогом событий на Украине", - сказал Рябков в пятницу в ходе дискуссии на площадке клуба "Валдай".

Он отметил, что Россия продолжит напоминать США о действовавшем во времена холодной войны принципе мирного сосуществования, "несмотря на разделяющие нас ценности, идеалы, которые не должны навязываться друг другу".

Замглавы МИД РФ подчеркнул, что "с учетом особой ответственности России и США как ядерных сверхдержав за судьбы мира, остается надежда, что нормальность между нашими странами со временем может восстановиться". "Но с учетом враждебных действий Вашингтона на Украине дела как обычно вести с ним не получится", - добавил он.

По словам замминистра, в условиях "стойкого русофобского консенсуса" рассчитывать на здравый смысл в отношении России со стороны США не приходится.

Рябков сообщил, что в настоящее время сложно говорить о возможности прямых контактов с администрацией США, несмотря на то, что Москва никогда от них не уклонялась. "Для продолжения диалога должны быть созданы условия, а возможные встречи - наполнены смыслом. Каких-либо значимых идей на этот счет от американцев пока не слышим", - сказал он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });