ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Белуга, креветки и черная икра будут на новогоднем столе у экипажа МКС

Москва. 30 декабря. INTERFAX.RU - Космонавты "Роскосмоса" Сергей Прокопьев, Анна Кикина и Дмитрий Петелин на борту Международной космической станции накроют новогодний стол с креветками, белугой, черной икрой и салатом оливье.

"У нас на новогоднем столе все нехитро: белуга, креветки, черная икра. Все, правда, в очень небольшом количестве и консервированное, но тем не менее, это будет", - сказал Прокопьев в видеообращении, которое опубликовал "Роскосмос".

По его словам, самым главным блюдом будет салат оливье, для которого они специально сохранили пакет майонеза.

Также Петелин сообщил, что у экипажа будут три выходных дня, с 31 декабря по 2 января. Однако со слов Прокопьева, работа на МКС не прекращается ни на минуту, и дежурные обязанности будут выполняться и 1 января.

Кикина выразила надежду на обмен подарками с коллегами из американского сегмента, "космонавты и астронавты обмениваются какими-то подарками, на дни рождения, а на день рождения года - на Новый год, посмотрим, для нас это будет впервые. Думаю, что да".

Накануне космонавты украсили российский сегмент МКС к Новому году. Космонавт Петелин привязал яркую снежинку к стене и прикрепил небольшую искусственную новогоднюю елку к потолку станции. Прокопьев дополнил интерьер праздничным носком с пингвином, а Кикина закрепила на ноутбуке маленькую варежку со снеговиком.

Кроме того, на стенах модуля станции размещены и другие праздничные украшения, искусственные снежинки и игрушки, над головой космонавтов висит сетка с мандаринами, а также выложена надпись: "С Новым годом!".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });