ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Двух сотрудников посольства США в России объявили персонами нон грата

Двух сотрудников посольства США в России объявили персонами нон грата
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Москва. 14 сентября. INTERFAX.RU - Посол США в Москве Линн Трейси в четверг была вызвана в МИД РФ, дипломату заявлено о решении российской стороны объявить персонами нон грата двух сотрудников американской дипмиссии, сообщили на Смоленской площади.

"Вызванной в МИД России 14 сентября главе американской дипмиссии в Москве Л.Трейси был сделан жесткий демарш с вручением официальной ноты относительно несовместимости с дипломатическим статусом действий первого секретаря посольства США Дж.Силлина и второго секретаря посольства Д.Бернстайна", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

В МИД РФ заявили, что "указанные лица вели незаконную деятельность, поддерживая связь с обвиняемым в "конфиденциальном сотрудничестве" с иностранным государством российским гражданином Р.Шоновым, которому за материальное вознаграждение давались задания, имеющие целью нанести ущерб национальной безопасности Российской Федерации".

"Послу США заявлено, что Дж.Силлин и Д.Бернстайн должны покинуть территорию России в течение семи суток в статусе "persona non grata", - говорится в сообщении.

На Смоленской площади также подчеркнули, что "противоправная активность дипломатического представительства США, включая вмешательство во внутренние дела страны пребывания, недопустима и будет решительно пресекаться".

"Российская сторона ожидает, что в Вашингтоне сделают правильные выводы, воздержавшись от конфронтационных шагов", - заявили в МИД РФ.

Между тем, в сообщении, распространенном в четверг вечером посольством США, говорится: "Мы полностью отвергаем основания для этой неспровоцированной высылки нашего дипломатического персонала".

"Соединенные Штаты сожалеют о том, что Российская Федерация в очередной раз предпочла конфронтацию и эскалацию конструктивному дипломатическому взаимодействию", - говорится в документе.

В сообщении отмечается, что США отреагируют "соответствующим образом".

Задержание Шонова

В конце августа сообщалось, что сотрудник генконсульства США во Владивостоке Роберт Шонов задержан в рамках дела о сборе информации о мобилизации, ходе специальной военной операции и протестной активности россиян по заданию дипломатов из политического отдела американского посольства.

Ему предъявлено обвинение по ст. 275.1 УК России "Сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством".

По данным ФСБ, с сентября 2022 года до момента задержания Шонов за вознаграждение "выполнял задания сотрудников политического отдела посольства США в Москве Силлина Джеффри и Бёрнстайна Дэвида по сбору информации о ходе специальной военной операции, мобилизационных процессах в регионах России, о проблемных моментах и оценке их влияния на протестную активность населения в преддверии выборов президента Российской Федерации в 2024 году".

В ФСБ заявили, что планируется "осуществить допросы указанных американских дипломатов, в связи с чем в адрес посольства США в Москве направлены соответствующие повестки".

В Госдепе США осудили арест бывшего сотрудника генконсульства США во Владивостоке, назвав предъявленные ему обвинения необоснованными.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });