ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:41

Матвиенко потребовала прекратить душить муниципалитеты непосильными штрафами

Москва. 3 октября. INTERFAX.RU - Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко потребовала от надзорных органов с умом подходить к наложению штрафов на муниципалитеты, а не душить их предписаниями.

"Что касается контрольно-надзорных органов, то наложен мораторий на их проверки. Так они теперь с двойным упорством занялись проверкой муниципальных органов власти, начали их душить и накладывать опять финансовые обязательства, понимая, что и время не то, и денег-то нет", - заявила она на парламентских слушаниях по бюджету.

Она привела в пример Росприроднадзор.

"Конечно, экология важна, конечно, за этим надо следить. Но если приходят в Тыву и на одно предприятие накладывают штраф 18 млрд! Ну у кого-нибудь в голове есть вообще что-нибудь кроме трухи?! Ну как это может быть? Там предприятие столько само не стоит. Значит, останавливается (производство), закрывается, безработица", - сказала она и предложила искать другой подход.

"Да, надо прийти, сделать какую-то дорожную карту, разнести во времени, посмотреть финансовую ситуацию на предприятии, вместе отработать эту дорожную карту. Пришли - 18 миллиардов и ушли. А дальше суды и паралич. Ну это же экономика республики, экономика страны. И это все продолжается <...> Ну послушайте, ну это что такое? Мы же не в цирке работаем, в стране живем!" - заявила Матвиенко.

По ее словам, эта тема вечная, ее надо в правительстве очень внимательно рассмотреть и держать на контроле.

Так Матвиенко отреагировала на выступление на слушаниях губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова,.

"В целом на 2024 год мы должны предусмотреть 27 млрд рублей для того, чтобы удовлетворить желания всех надзорных органов. Понятно, что таких денег у нас в Ставропольском крае нет", - сказал он.

По словам губернатора, в некоторых муниципальных образованиях региона сумма наложенных предписаниями штрафов в пять раз превышает их бюджеты и они станут банкротами, если выполнят все обязательства.

Он рассказал, что, например, из-за установленных норм безопасности регион был вынужден потратить свыше 4 млрд рублей на увеличение высоты школьных заборов на 20 см.

"В строительных нормах - 1,8 м, в нормах по безопасности - 2 метра. А почему не 2,2? Почему 1 метр 80 см не оставить? 4,6 млрд рублей просто так упало на Ставропольский край. Причем это все давит и давит постоянно на бюджет, - сказал он. - На период специальной военной операции, исходя из бюджетной обеспеченности, не надо давить субъекты и муниципалитеты предписаниями".

"Мы и так стараемся максимально экономно тратить свои бюджетные средства, но выполнение предписаний, не нужных никому на самом деле, просто загоняет нас в угол", - отметил Владимиров.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });