ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 16:17

Китайский язык стал вторым обязательным иностранным языком в МФТИ

Москва. 3 октября. INTERFAX.RU - В Московском физико-техническом институте (национальный исследовательский университет) китайский язык стал вторым обязательным иностранным для всех студентов вуза, но при условии овладения английским не ниже уровня С1, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе вуза.

"Студенты 1 курса бакалавриата МФТИ изучают китайский язык как второй обязательный, но только при условии владения первым иностранным языком (английским) на уровне не ниже С1", - сказала директор центра языковой подготовки и тестирования МФТИ Елена Базанова.

Как пояснила Базанова, которую цитирует пресс-служба, вторым языком охвачены студенты всех курсов бакалавриата, первого и второго курса магистратуры.

В Физтехе отметили, что студенты МФТИ, начавшие изучение китайского языка в прошлом учебном году на бакалавриате и в магистратуре, успешно продолжают его изучение в этом учебном году.

Третий по значению иностранный язык в вузе - испанский. Его изучают студенты 2, 3, 4-го курсов бакалавриата и первого года обучения магистратуры, отметили в пресс-службе.

Ранее в СМИ появилась информация, что изучение китайского языка станет обязательным в МФТИ с сентября, наряду с английским языком. Вуз объяснил это решение тем, что 27% научных статей по профильным для вуза областям написаны на китайском языке. Между тем студенты вуза организовали сбор подписей против ограничений в выборе иностранного языка.

После этого вуз заявлял, что вернется к традиционной модели преподавания иностранных языков в вузе, которая реализовывалась в институте до 1 сентября 2021 года. Там поясняли, что совместная со студенческим сообществом выработка консолидированного мнения по форматам и объемам преподавания иностранных языков зашла в тупик.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });