ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

МИД РФ назвал спекуляциями заявления о поставках оружия для ХАМАС

Москва. 14 октября. INTERFAX.RU - Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала "спекуляциями" и "инсинуациями" звучащие на Западе утверждения о причастности России к снабжению палестинской группировки ХАМАС оружием и боеприпасами, а также к производству в секторе Газа легкого и стрелкового оружия".

"В западных странах распространяются спекуляции применительно к очередному витку палестино-израильского конфликта в попытках обвинить Российскую Федерацию в причастности к снабжению военизированных структур "ХАМАС" оружием и боеприпасами. Звучат даже фантастические инсинуации о якобы налаживании "при российском содействии" на территории сектора Газа производства легкого и стрелкового оружия (ЛСО), а также боеприпасов к нему", - говорится в комментарии официального представителя МИД РФ на сайте ведомства.

В нем подчеркивается, что "Российская Федерация создала одну из наиболее эффективных и отработанных в практическом и законодательном отношении систем экспортного контроля при реализации военно-технического сотрудничества (ВТС) с зарубежными партнерами".

"Последовательно выступаем за институализацию в системе экспортно-контрольных режимов на национальном, региональном и глобальном уровнях таких универсальных и зарекомендовавших себя инструментов", - говорится в комментарии представителя МИД РФ.

В нем сказано, что "в рамках ВТС со странами-партнерами на регулярной основе реализуются имеющиеся с ними договоренности о проведении проверок целевого использования ранее поставленной продукции военного назначения, комплектующих, запчастей и боеприпасов к ней".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });