ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

В группе "Мосбиржи" сообщили о готовности участников рынка к риску санкций

Москва. 5 декабря. INTERFAX.RU - У участников биржевого рынка есть понимание, как действовать в случае возможного введения санкций, сообщил журналистам представитель группы "Московской биржи" Игорь Марич.

"Возможные санкции обсуждаются в публичном поле не впервые, и площадка ранее сделала максимум для того, чтобы участники торгов понимали, как она будет действовать в такой ситуации", - сказал Марич журналистам.

Отвечая на вопрос, что в таком случае будет с валютным рынком и долларом, он ответил: "Мы сейчас видим, что торги долларом не играют такой роли, как они играли какое-то время назад. Мало у кого остались счета. Но в целом доля долларов в обслуживании внешнеторговых операций и на финансовом рынке, на валютном рынке - принципиально меньше".

Проблем с курсообразованием из-за санкций не возникнет, считает Марич. "Официальный курс уже и сегодня может определяться как на основании биржевых сделок, так и внебиржевых", - добавил он.

В начале ноября OFAC (Office of Foreign Assets Control, подразделение Минфина США, отвечающее за правоприменение в области санкций) ввело санкции против "СПБ биржи". После этого торги иностранными бумагами на ней были остановлены. Сейчас биржа совместно с юридическими консультантами прорабатывает сценарии разблокировки клиентских активов.

Инфраструктурный риск, реализовавшийся в результате санкций против "СПБ биржи", напрямую ударил в основном по квалифицированным инвесторам, так как неквалы фактически не могли покупать иностранные акции, отмечала глава Банка России Эльвира Набиуллина. На вопрос о готовности "Мосбиржи" к санкционным рискам, Набиуллина тогда ответила, что ЦБ постоянно оценивает риски финансовой инфраструктуры, моделирует ситуации и принимает меры, чтобы превентивно их снижать.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });