ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

Российские инвесторы смогут получить накопившиеся на счетах "С" иностранных номиналов выплаты

Российские инвесторы смогут получить накопившиеся на счетах "С" иностранных номиналов выплаты
Фото: Getty Images

Москва. 19 марта. INTERFAX.RU - Резиденты РФ и их подконтрольные структуры смогут получить выплаты по принадлежащим им ценным бумагам, учет которых ведется в зарубежной инфраструктуре, накопившиеся с весны 2022 года на счетах типа "С" иностранных номинальных держателей и платежных агентов, на свои рублевые счета.

Об этом сказано в указе, который президент Владимир Путин подписал 19 марта.

Документ ("О дополнительных временных мерах экономического характера, связанных с исполнением обязательств по некоторым ценным бумагам", №198) распространяется на выплаты по акциям/депозитарным распискам и облигациям российских эмитентов, ОФЗ, евробондам.

Владелец ценных бумаг вправе направить российскому депозитарию или должнику по еврооблигациям, которые перечислили средства на счет типа "С" иностранного номинального держателя или платежного агента, заявление об осуществлении выплат с указанием реквизитов своего рублевого банковского счета. К заявлению нужно будет приложить подтверждающие документы, перечень которых определит Банк России. Заявление и подтверждающие документы необходимо будет направить в течение двух месяцев со дня официального опубликования соответствующего решения совета директоров Банка России. Не позднее 31 дня с момента истечения этого дедлайна российский депозитарий или должник по еврооблигациям принимает решение об осуществлении выплат либо об отказе в них на основании проверки обоснованности заявленных владельцем ценных бумаг требований.

Выплаты не осуществляются, если сумма в заявлениях превысит размер средств, предназначенных для обслуживания соответствующих ценных бумаг и перечисленных российским депозитарием или должником по евробондам на счета типа "С". Также основанием для отказа в выплатах является наличие "обоснованных сомнений" в полноте или достоверности представленных документов и сведений.

Далее, не позднее двух рабочих дней с момента принятия решения о выплате российский депозитарий или должник по евробондам направляет иностранному номинальному держателю или платежному агенту уведомление о проведении расчетов с владельцем ценных бумаг за счет средств на счете "С". Если в течение 10 дней после отправки уведомления от иностранного номинального держателя или платежного агента не поступит мотивированного возражения, российский депозитарий или должник по евробондам направляет в кредитную организацию, в которой открыт счет "С", поручение о переводе средств владельцу ценных бумаг. Кредитная организация, являющаяся российским депозитарием/должником по еврооблигациям, обязана списать средства со счета "С" иностранного номинала/платежного агента в целях их перевода на банковский счет владельца ценных бумаг.

Указ устанавливает следующий порядок действий центрального депозитария, в результате которых его обязательства по возврату остатка средств с банковского счета (в том числе типа "С") международной расчетно-клиринговой организации признаются надлежаще исполненными: в течение пяти рабочих дней со дня списания денег он осуществляет замену обязательств, выраженных в рублях, на обязательства, выраженные в иностранной валюте (по курсу ЦБ на день, предшествующий дню замены), и отражает обязательства в валюте на внутрибанковских счетах по учету обязательств перед международной расчетно-клиринговой организацией. Сумма обязательств в валюте не должна превышать остаток валюты на счете центрального депозитария в международной расчетно-клиринговой организации.

Сразу после этого российский центральный депозитарий направляет в международную расчетно-клиринговую организацию, где открыт его счет, уведомление о замене и об исполнении обязательств перед ней путем перевода средств в иностранной валюте со своего счета в этой расчетно-клиринговой структуре и распоряжение о списании денег. Уведомление и распоряжение считаются полученными международной расчетно-клиринговой организацией на следующий день после дня их направления центральным депозитарием.

НРД, российский центральный депозитарий, с июня 2022 года находится под блокирующими санкциями Евросоюза, его счета в Euroclear и Clearstream (расчетно-клиринговые организации, подразумевающиеся в указе - ИФ) заморожены. По сути такая же опция - замена обязательств посредством использования валюты на счетах подсанкционного НРД в иностранном депозитарии и признание этих обязательств исполненными с момента подачи соответствующего распоряжения - еще в прошлом году была введена в отношении обслуживания суверенных российских евробондов.

Новый порядок выплат по евробондам

Документом введен временный порядок исполнения должником по еврооблигациям обязательств перед их держателями, возникших после 19 марта, дня вступления в силу нового указа.

Держатель, не получивший выплат по еврооблигациям, вправе в течение 60 дней после даты очередного платежа направить должнику заявление об осуществлении выплат с указанием реквизитов своего рублевого банковского счета. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие заявленные держателем еврооблигаций требования.

Должник не позднее 10 дней со дня истечения установленного двухмесячного срока принимает решение об осуществлении выплат по еврооблигациям либо об отказе в них. Решение принимается "на основании проведенной с привлечением российского депозитария проверки обоснованности заявленных держателем еврооблигаций требований".

Выплаты производятся в рублях по курсу ЦБ на день соответствующего платежа. После их осуществления должник по еврооблигациям перечисляет на счет "С" иностранного номинала/платежного агента оставшиеся средства.

Этот порядок не применяется должником по еврооблигациям, который исполнил обязательства перед держателем другими способами, предусмотренными указами президента.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });