В ЕС не видят угроз для безопасности снабжения стран-членов из-за санкций США против нефтекомпаний РФ

Москва. 10 ноября. INTERFAX.RU - В ЕС отслеживают возможные последствия американских санкций против нефтяных компаний РФ, но не видят угроз для безопасности снабжения государств-членов, заявила официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Анна-Кайса Итконен.

"Мы следим за этим очень внимательно через координационную группу по нефти, которая (...) соберется на свое ближайшее заседание позднее на этой неделе. Это будет возможность оценить ситуацию в реальном времени", - сказала пресс-секретарь в понедельник на брифинге в Брюсселе.

"До сих пор ничто не дает нам оснований думать, что должны быть последствия для безопасности снабжения", - добавила представитель ЕК.

Она напомнила регламент ЕС, предписывающий государствам-членам иметь запас нефти в хранилищах на 90 дней. Итконен повторила, что координационная группа рассмотрит ситуацию, но на данный момент ничто не указывает на риск. Однако с приближением зимы, по ее словам, необходимо внимательно следить за развитием ситуации.

При этом глава службы официальных представителей ЕК Паула Пинью, отвечая на соответствующий вопрос, сообщила, что в Еврокомиссии намерены позаботиться об обеспечении снабжения также стран-кандидатов - Украины и Молдавии - в рамках политики расширения ЕС.

Новости

Хроники событий
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });