Страны Балтии и Северного моря обеспокоены растущим риском от вмешательства в навигацию судов

Москва. 26 января. INTERFAX.RU - Государства Балтийского и Северного морей выступили с совместным обращением, выразив озабоченность растущим риском от вмешательства в спутниковую навигацию и данные о местоположении судов.

"Спутниковая навигация на судах (GNSS) и система автоматической идентификации (AIS) всё чаще смешиваются. Это напрямую влияет на безопасность международного судоходства", - говорится в заявлении, распространенном в понедельник.

Страны отмечают, что ситуация обостряется в европейских водах, особенно в Балтийском море, и затрагивает все суда независимо от государства флага или типа судна. "Именно поэтому нам нужно действовать проактивно: инвестировать в альтернативные навигационные решения, обученные команды и международное сотрудничество", - пояснил министр инфраструктуры Эстонии Кулдар Лейс.

Авторы обращения призвали международное морское сообщество рассматривать нарушение спутниковой навигации и данных о местоположении судов как серьёзную проблему безопасности и защиты, а также обеспечить готовность судов и экипажей к действиям даже в условиях, когда спутниковая навигация недоступна.

Обращение адресовано прежде всего флаговым и портовым государствам, государственным органам и судоходным компаниям.

Оно подписано Бельгией, Данией, Эстонией, Финляндией, Францией, Германией, Исландией, Латвией, Литвой, Нидерландами, Норвегией, Польшей, Швецией и Великобританией.

Хроники событий
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });