Иранские катера попытались задержать американский танкер в Ормузском проливе

Москва. 3 февраля. INTERFAX.RU - Вооруженные катера Корпуса стражей исламской революции во вторник пытались задержать американский танкер Stena Imperative в Ормузском проливе, сообщил телеканал CBS News.

По данным британской компании по обеспечению морской безопасности Vanguard Tech, к танкеру под американским флагом приблизились три пары небольших иранских вооруженных катеров в Ормузском проливе примерно в 16 морских милях к северу от побережья Омана. Иранские военные связались с танкером по радио, приказав капитану "остановить двигатели и подготовиться к абордажу".

Но судно увеличило скорость и продолжило путь, отметила компания, добавив, что оно никогда не заходило в иранские территориальные воды.

"Судно сейчас сопровождает американский военный корабль", - сообщила Vanguard Tech.

По данным сайта MarineTraffic, во вторник днем танкер под флагом США все еще следовал по курсу в пункт назначения в Бахрейне. Он должен прибыть в порт Ситра 5 февраля.

Хроники событий
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });