США и Китай договорились продлить до 10 января "пусанские" торговые договоренности
Москва. 24 сентября. INTERFAX.RU - США и КНР согласились продлить до 10 января 2027 года соглашение, предусматривающее отказ сторон от части введенных друг против друга торговых ограничений, заявил в четверг глава американского Минфина Скотт Бессент.
"Мы сегодня договорились продлить то, что мы называем "пусанским соглашением", которое предусматривает снижение напряженности в сфере экономики между обеими странами. Соглашение истекало 10 ноября 2026 года. Теперь мы его продлим до 10 января 2027 года", - сказал он в эфире Fox News.
Бессент пояснил, что цель этого шага - "получить побольше времени, чтобы выяснить, каких договоренностей наши страны могут достигнуть в том, что касается экономики".
Речь идет о соглашении, которое США и Китай согласовали в 2025 году в Пусане (Южная Корея). Оно предусматривает, в частности, некоторое снижение пошлин США на китайский экспорт и согласие Пекина не препятствовать поставкам в США редкоземельных металлов, а также - нарастить закупки американских сельхозтоваров.






