ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Мурси предложил Путину египетский газ

Дурбан. 27 марта. INTERFAX.RU - Президент Египта Мухаммед Мурси в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным предложил открыть "новую страницу" в энергетическом сотрудничестве двух стран.

"Я хотел бы открыть новую страницу в наших отношениях в том, что касается газовой сферы, в частности, поставок египетского газа в Россию", - заявил М.Мурси в ходе встречи на полях саммита БРИКС с Путиным.

Он заявил, что рад возможности познакомиться с президентом РФ лично, чтобы "обсудить отношения стратегического партнерства, которые связывают Россию и Египет в течение 70 лет".

"Я хочу, чтобы у наших отношений была динамика и на нынешнем этапе. Я имею в виду в данной связи самые разные области взаимодействия - и политическое взаимодействие, координацию наших позиций касательно региональных и глобальных сюжетов", - сказал Мурси.

Кроме того, М.Мурси сказал, что имеет в виду также научно-техническое сотрудничество, в частности, "сотрудничество в области получения и передачи технологий", а также разные области "материального взаимодействия": в промышленности, торговле и энергетике.

Президент России отметил, что отношения России и Египта всегда были особыми и "Россия испытывает к египетскому народу особые чувства".

"Несмотря на проблемы, в том числе проблемы в мировой экономике, растет товарооборот, за последние два года он вырос на 70%", - отметил Путин.

По словам российского президента, у России и Египта много перспективных направлений взаимодействия.

"Очень рад возможности встретиться с вами и поговорить по всем этим направлениям", - сказал Путин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });