ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Российские ракеты долетели до Сирии

Президент Башар Асад заявил о прибытии в страну российских комплексов ПВО С-300. Израиль, чье воздушное пространство попадает в зону действия С-300, уже заявил, что не даст их развернуть

Российские ракеты долетели до Сирии
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 мая. INTERFAX.RU - Первые российские комплексы противовоздушной обороны C-300 доставлены в Сирию. Об этом объявил президент Сирии Башар Асад в вышедшем в эфире в четверг интервью, данном телеканалу "Аль-Манар", принадлежащему ливанскому террористическому движению "Хезболла".

Асад добавил, что Сирия ответит на любой акт агрессии со стороны Израиля, и подчеркнул, что сирийские власти не станут мешать группировкам, которые попытаются отвоевать Голанские высоты, ранее принадлежавшие Сирии и доставшиеся Израилю по окончании шестидневной войны 1967 года.

О том, что Россия выполнит заключенные в 2007 г. контракты на поставку С-300, стало известно во вторник — вскоре после того, как страны ЕС отказались продлевать эмбарго на поставки вооружений воюющей против Башара Асада сирийской оппозиции.

Как пояснил на пресс-конференции в Москве замглвы МИД РФ Сергей Рябков, поставки С-300 должны удержать "некоторые горячие головы" от проведения полномасштабного международного военного вмешательства для прекращения гражданской войны в Сирии, за два с лишним года унесшей жизни более 80 тыс. человек.

Таким образом Москва дала понять, что старания израильского премьера Биньямина Нетаньяху, приехавшего в Россию в середине мая для того, чтобы отговорить Владимира Путина от продажи С-300 сирийцам, не увенчались успехом.

Как заявил сегодня британской газете The Guardian высокопоставленный израильский чиновник, поставка С-300 в Сирию, скорее всего, связана именно с отказом ЕС от оружейного эмбарго. "Даже если ранее у Москвы были какие-то опасения по поводу того, когда следует осуществлять поставку, то после решения ЕС все сомнения были отброшены", — отметил собеседник издания.

Москва настаивает, что зенитно-ракетные комплексы С-300 — сугубо оборонительное оружие, предназначенное исключительно для защиты сирийского суверенитета, и использовать его против соседей, в том числе Израиля, Дамаск не сможет. В Израиле эту точку зрения не разделяют и считают присутствие С-300 в Сирии серьезной угрозой национальной безопасности.

С-300 считается одним из наиболее совершенных комплексов противовоздушной обороны. Его ракеты способны поражать цели на расстоянии 200-300 километров, что позволит сирийской армии или ливанскому движению "Хезболла" закрыть для полетов значительную часть воздушного пространства Израиля.

В этой связи Израиль уже дал понять, что не позволит привести сирийские С-300 в боеспособное состояние. Как сообщает израильская газета "Гаарец", во вторник глава Минобороны Израиля Моше Яалон заявил журналистам, что в случае получения Сирией российских ЗРК израильская армия "будет знать, что делать". С аналогичным заявлением выступил и глава израильского правительства.

Как отмечает "Гаарец", на разработку операции против С-300 у Израиля есть достаточно времени — из-за сложности ЗРК, для полноценного их развертывания понадобится от двух до шести месяцев. Кроме того, сирийские специалисты должны будут пройти обучение, для которого их, вероятно, доставят в Россию.

Между тем эксперты не исключают, что Россия в дальнейшем может поставить в Сирию не только оборонительное оружие, но и, например, тактические баллистические ракеты "Искандер". Как сообщил "Интерфаксу" в среду военный эксперт, генерал-лейтенант Леонид Сажин, это будет "нормальной логикой развития событий".

Новости по теме

Ливан обстрелял Израиль

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });