ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Сирия официально вошла в ОЗХО

В отношении Сирии начала действовать Конвенция по запрещению химического оружия, обязывающая Дамаск уничтожить все его запасы. Сложнее всего экспертам будет на объектах, остающихся под контролем повстанцев

Сирия официально вошла в ОЗХО
Фото: Reuters

Москва. 14 октября. INTERFAX.RU – С понедельника Сирия официально стала членом Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Теперь на нее распространяется Конвенция по запрещению химического оружия, к которой Дамаск присоединился в прошлом месяце.

Документ запрещает государству-участнику применять химическое оружие или проводить военные приготовления к его применению. Согласно статье I Конвенции, Сирия должна уничтожить все запасы запрещенного оружия, а также все объекты по производству химического оружия (ОПХО) на своей территории.

В сентябре сирийская сторона заявила о том, что присоединится к конвенции и передала в ОЗХО и ООН данные о своих арсеналах. Впоследствии на специальном заседании в конце сентября 41 член исполнительного органа ОЗХО утвердил программу ускоренной ликвидации сирийских отравляющих веществ, которая должна завершиться к середине 2014 года.

1 октября в страну прибыла передовая группа инспекторов ООН и ОЗХО для проверки запасов химического оружия и контроля начавшегося процесса его ликвидации. Основная группа инспекторов численностью примерно 100 человек начнет работать 1 ноября и должна завершить свою деятельность 30 июня 2014 года

С 6 октября сирийские власти уже начали уничтожать некоторые виды оружия, а также проводить демонтаж оборудования с тем, чтобы к 1 ноября этого года полностью вывести из строя все производственные мощности, а также оборудование по смешиванию отравляющих веществ и наполнению ими боеприпасов.

Между тем гендиректор ОЗХО Ахмет Узюмджю обеспокоен, что инспекторам будет сложно получить доступ к химобъектам, располагающимся на территории, контролируемой оппозиционерами, сообщает в понедельник BBC.

В списке, предоставленном сирийскими властями, значатся несколько объектов по производству химоружия, которые находятся в руках мятежников. "Они переходят из одних рук в другие, поэтому мы призываем все стороны сирийского конфликта поддержать эту миссию, сотрудничать с нами и не делать миссию еще более сложной. Она и так непростая", - сказал Узюмджю в интервью BBC.

Глава ОЗХО отметил также, что инспекторы побывали на пяти из не менее 20 заводов, на которых возможно производство химического оружия.

Комментируя присуждение ОЗХО Нобелевской премии мира, Узюмджю выразил надежду, что такая награда поможет работе экспертов в Сирии. По его словам, премия уже оказала сотрудникам организации большую моральную поддержку. "Они работают в очень непростых условиях. Как они мне сказали, присуждение премии стало не только признанием работы на протяжении последних 16 лет, но и работы в Сирии, которую только предстоит сделать", - подчеркнул гендиректор ОЗХО.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });