ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

СМИ сообщили о двух погибших после столкновений в Киеве

Один манифестант скончался в результате падения с колоннады стадиона "Динамо", другого, по неподтвержденной информации, застрелил снайпер

СМИ сообщили о двух погибших после столкновений в Киеве
Фото: Reuters

Москва. 22 января. INTERFAX.RU - В ходе противостояний протестующих и милиции на ул. Грушевского в ночь на среду один из демонстрантов получил огнестрельные ранения, в результате чего скончался.

Как сообщил журналистам один из врачей медицинской службы Евромайдана, мужчина умер ближе к утру. По его мнению, в погибшего стрелял снайпер. Тело манифестанта отнесли в здание на улице Грушевского, 4. Позже туда прибыли милиционеры.

Тем временем, в штабе самообороны Майдана подтвердили информацию о гибели еще одного активиста Евромайдана на улице Грушевского. Активист, упавший с 13-метровой колоннады стадиона "Динамо", во вторник днем умер в больнице. Имя погибшего, которому было 22 года, не называется.

В понедельник вечером протестующие с колоннады возле стадиона "Динамо" имени Лобановского обстреливали силовиков фейерверками и бросали коктейли Молотова. Когда сотрудники "Беркута" забрались на колоннаду. Большинство протестующих успели спуститься на землю, в то время как двое оказались на крыше вместе с силовиками. Один из активистов упал на землю. У пострадавшего было подозрение на перелом рук и ноги, его забрала "скорая".

Ночью на месте противостояния протестующих и милиционеров на улице Грушевского в центре Киева сохранялся статус-кво. Митингующие не предпринимали активных действий, лишь изредка бросали в сотрудников милиции бутылки с зажигательной смесью и запускали фейерверки с площадки за колонами центрального входа стадиона "Динамо" имени Лобановского. Сотрудники правоохранительных органов отвечали светошумовыми гранатами.

Протестующие также стучали деревянными и железными палками по корпусам сгоревшей техники и бочкам, создавая непрерывный шум.

На самом майдане Незалежности находилось немного людей, несколько десятков человек стояли под сценой, на которой традиционно выступают музыканты и общественные активисты.

Под утро среды противостояние между полицией и активистами активизировалось. На склоне возле колоннад у входа в стадион "Динамо" имени Лобановского митингующие время от времени запускали фейерверки в сторону "Беркута", а силовики отвечали свето-шумовыми гранатами и стреляют резиновыми пулями.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });