ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Два американских боевых корабля вошли в Черное море

Эсминец "Рэмидж" и корабль управления флотом "Маунт Уитни" с 600 морскими пехотинцами на борту примут участие в обеспечении безопасности Олимпиады в Сочи

Два американских боевых корабля вошли в Черное море
Ракетный эсминец USS Ramage (DDG-61).
Фото: Reuters

Москва. 3 февраля. INTERFAX.RU - Американский эсминец с крылатыми ракетами "Рэмидж" (USS Ramage, DDG-61) и флагманский корабль 6-го флота США "Маунт Уитни" (USS Mount Whitney, LCC/JCC 20)вошли в Черное море, сообщил в понедельник военно-дипломатический источник.

По его словам, недавно корабли прошли проливы Дарданеллы и Босфор по взаимной договоренности с турецкой стороной. На борту американских кораблей находятся более 600 морских пехотинцев.

Он отметил, что вектор движения позволяет предполагать, что они направляются к черноморским берегам Украины. Собеседник агентства подчеркнул, что вопрос захода американских кораблей в российские территориальные воды пока не стоит.

Между тем в российском военном ведомстве не подтверждают эту информацию.

"Корабли американских военно-морских сил: эсминец USS "Ramage" и командный корабль USS "Mount Whitney" в акваторию Черного моря не входили", - заявил официальный представитель российского военного ведомства.

Ранее сообщалось, что США готовы дислоцировать в Черном море два корабля военно-морских сил, которые могут быть по запросу России задействованы для защиты Олимпийских игр в Сочи. В Пентагоне заявляли, что заход кораблей будет осуществлен в рамках стандартного военного планирования для обеспечения безопасности при проведении Олимпиады.

По словам контр-адмирала ВМС США Джона Кирби, Вашингтон также готов задействовать авиацию. Запросов от Москвы по этому поводу пока не поступало.

С российскими спецслужбами для обеспечения безопасности зимних Игр активно сотрудничают коллеги из США, Европы и стран Азии. В начале января газета Washington Post со ссылкой на директора ФБР Джеймса Коми сообщила, что около тридцати агентов ФБР в настоящее время работают в России - около двух десятков сотрудников бюро отправлены в Москву, больше десятка прибыли в Сочи.

Начиная с 7 января текущего года в районе Большого Сочи введен особый режим передвижения людей и грузов. В частности, в январе Росавиация запретила пассажирам во всех российских аэропортах проносить жидкости в ручной клади на борт самолета. Кроме того, указом президента была усилена охрана олимпийских объектов, ограничено движение автотранспорта, был установлен запрет на мореплавание коммерческих грузовых судов в акватории портов Сочи и Геленджик.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });