ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Представитель Меджлиса: Судьба Крыма не может решаться без участия крымских татар

Симферополь. 17 марта. INTERFAX.RU - Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявляет, что все решения, принимаемые нынешней крымской властью на основании проведенного 16 марта референдума, являются узурпацией власти, поскольку не отражают мнения всех крымчан, в том числе и крымских татар.

"Все то, что сейчас подписывается и с чем обращаются эти люди, которые себя сегодня называют властью - это просто узурпация. Я не хочу сказать, что они не представляют мнение части крымского населения, но (они представляют - ИФ) не все население Крыма, и, тем более, они не представляют крымских татар", - заявил Р.Чубаров на пресс-конференции в понедельник Симферополе.

Также, по его словам, конфликт, который сейчас возник в Крыму и вокруг Крыма, является глобальным и его разрешение уже возможно только при участии международных организаций. "Конфликт уже не между Украиной и Россией. Сегодня вся ответственность на каждом из государств, которые объединились в Организацию объединенных наций и другие межгосударственные объединения - Европейский Союз, Совет Европы, ОБСЕ. Достойный выход из этого глобального конфликта должны найти государства и их объединения. Люди не смогут самостоятельно разрешить или выйти из этого конфликта", - считает председатель Меджлиса.

При этом Чубаров добавил, что "насколько в достойных формах все выйдут из этого конфликта, очень во многом зависит будущее мира".

Также он отметил, что заявления о праве крымчан на самоопределение, на основании чего крымские власти организовали референдум, невозможно решать без участия крымских татар. "Во всех обращениях мы ставим вопрос о том, что никто не имеет права определять судьбу Крыма без прямого участия в решении этих вопросов коренного народа полуострова - крымских татар", - заявил Чубаров.

При этом, по его словам, крымские татары должны быть субъектом принятия решения, а не объектом, как это было ранее. Чубаров напомнил, что Меджлис крымскотатарского народа не признал референдум 16 марта и призвал крымских татар в нем не участвовать. Он также сообщил, что, по данным Меджлиса, в референдуме приняла участие только 1 тыс крымских татар. При этом, сославшись на данные учета населения Крыма, по его словам, в Крыму в настоящее время проживает 285 тыс крымских татар, из которых 185 тыс являют избирателями.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });