ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Ответственность за захват здания горсовета Донецка взяли на себя силы самообороны Донбасса

Москва. 16 апреля. INTERFAX.RU - Здание горсовета в Донецке заняли сторонники федерализации Украины, сообщили "Интерфаксу" в силах самообороны Донбасса.

"Было принято решение о спецоперации и занятии здания горсовета в Донецке, никто при этом не пострадал", - сказал представитель сил самообороны.

Занявшие здание горсовета антимайдановцы ведут переговоры с милицией о том, чтобы та покинула здание.

Ранее в среду стало известно, что в Донецке семь неизвестных в масках и с оружием в среду утром захватили здание городского совета. Корреспондент агентства "Интерфакс-Украина" передал, что захват произошел в среду утром, после встречи мэра Александра Лукьянченко с представителем миссии ОБСЕ. При этом выстрелов не было, люди просто зашли в здание без сопротивления. Они попросили всех, кто находился в горсовете, покинуть здание.

В свою очередь, донецкий портал "ОстроВ" сообщил со ссылкой на работника горсовета, что вооруженные люди заявили об отсутствии угрозы для сотрудников и предложили всем оставаться на рабочих местах.

Интернет-издание КИД уточняет, что у вооруженных людей на рукавах повязки с надписью "Оплот", сначала их было около пяти человек, однако затем их количество увеличилось.

По данным издания, несмотря на объявленную эвакуацию, сотрудники горсовета свободно входят и выходят из здания. "Здание не оцеплено, но по углам стоят вооруженные люди в балаклавах", - отмечает КИД.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });