ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Асад переизбран президентом Сирии

Впервые в истории страны в выборах приняло участие больше одного кандидата

Асад переизбран президентом Сирии
Асад избран новым президентом Сирии
Фото: Reuters

Москва. 5 июня. INTERFAX.RU - Действующие президент Сирии победил на президентских выборах, объявил в телевизионном обращении спикер сирийского парламента Мохаммед Джихад Лахам.

За действующего президента Сирии Башара Асада на выборах во вторник проголосовало около 89% избирателей. Явка на прошедших во вторник президентских выборах составила 73%. По данным Конституционного суда Сирии, в голосовании приняли участие более 11 миллионов граждан в стране и за ее пределами.

Между тем, голосование проходило только на подконтрольных правительственным силам территориях. В районах, которые представители оппозиции называют "освобожденными", голосование не проходило.

Лидеры страны G7 по результатам выборов заявили, что они были фиктивными, мотивировав это тем, что в стране идет гражднаская война. Ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что прошедшие в Сирии выборы "бессмысленны" и Вашингтон не признает их результаты, поскольку миллионы избирателей не имели возможности принять участие в голосовании.

Для Асада это будет уже третий семилетний президентский срок подряд. Впервые он был избран главой государства в 2000 году, при этом ранее выборы в стране проходили на безальтернативной основе.

Однако в марте этого года парламент Сирии принял новый закон о выборах, который внес ряд существенных изменений в избирательное законодательство страны. В частности, согласно новому закону, на пост президента могут баллотироваться сразу несколько кандидатов.

Президентские выборы прошли на фоне гражданской войны, продолжающейся в Сирии с 2011 года и унесшей жизни около 160 тысяч человек. Западные страны ранее выступили с резкой критикой в адрес Асада, назвав его решение провести выборы в таких условиях и баллотироваться на третий срок дестабилизирующим фактором для обстановки в стране.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });