ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Полиция Гонконга задержала более 500 участников акции протеста

Полмиллиона человек вышли на улицы мегаполиса с требованием демократических реформ и сокращения зависимости от Китая

Полиция Гонконга задержала более 500 участников акции протеста
Полицейские сопровождают задержанного в Гонконге протестующего в автозак.
Фото: Reuters

Москва. 2 июля. INTERFAX.RU - В Гонконге полиция задержала 511 участников сидячей акции протеста, которая прошла в деловом районе города утром в среду, 2 июля, сообщает South China Morning Post. По словам полиции, люди были задержаны за участие в несанкционированной акции и препятствование работе правоохранительных органов.

Сидячая забастовка стала продолжением демонстрации, которая началась 1 июля и в которой, по оценкам организаторов, участвовали полмиллиона человек. Демонстранты прошли маршем по улицам Гонконга.

Организаторы утверждают, что это была одной из самых массовых акций протеста с 1997 года, то есть со времен передачи Гонконга Китаю, отмечает The Daily Telegraph. По оценкам полиции, в акции приняли участие около ста тысяч человек.

Демонстранты призывали власти КНР провести демократические реформы. В частности, протестующие требовали дать им возможность самим выбрать главу администрации. Сейчас кандидатура на пост главы администрации района выдвигается на месте путем выборов или консультаций, однако окончательное решение принимает центральное правительство КНР.

Следующие выборы главы Гонконга назначены на 2017 год. Лидеры КНР уже пообещали, что главу администрации выберут сами жители мегаполиса, а не специальный выборный комитет, однако Пекин все же настаивает на последнем слове при утверждении кандидата.

Территория Гонконга была захвачена Великобританией в 1842 году и стала британской колонией. В 1997 году суверенитет над Гонконгом получила Китайская Народная Республика. Территория обладает большой степенью автономии в составе КНР. Согласно совместной китайско-британской декларации и Основному закону Гонконга, широкая автономия предоставлена до 2047 года.

Крупнейшие акции протеста в Гонконге прошли в 2003 и 2004 годах. В июле 2003 года на улицы вышли полмиллиона человек. Они требовали от администрации отказаться от принятия поправок в Основной закон Гонконга, который, по их мнению, нарушил бы права и свободы жителей региона, и добились своего. Через год основным требованием массовых демонстраций стало проведение всеобщих выборов, однако это требование до сих пор не выполнено в полной мере.

Сегодня в Гонконге проживают семь млн человек. Район считается одним из ведущих финансовых центров Азии и всего мира.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });