ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Мэр Донецка перебрался в Киев из-за угроз ополченцев

Москва. 14 июля. INTERFAX.RU - Городской голова Донецка Александр Лукьянченко заявляет об ультиматуме и угрозах в его адрес со стороны представителей самопровозглашенной Донецкой народной республики.

По словам чиновника, ополченцы потребовали обеспечивать свои военные потребности даже в ущерб жителям.

"Три дня назад мне как городскому голове выдвинули ультиматум: от меня потребовали заниматься не обеспечением жизни горожан, а обеспечением военных потребностей ДНР, в том числе в ущерб жителям. Все это время я пытался наладить диалог для мирного разрешения конфликта, однако мне прямо заявили: мирные инициативы не интересуют военных ДНР", - заявил мэр Донецка в видеообращении, распространенном в понедельник.

Он заверил, что по-прежнему является сторонником мирных переговоров, так как осознает, что "означает война и разрушения для миллионного города".

"К сожалению, моя позиция не позволяет мне находиться в Донецке, так как мне прямо заявили, что в этом случае возможно мое физическое устранение. Я нахожусь в Киеве и намерен здесь отстаивать интересы родного города до изменения ситуации", - также сообщил Лукьянченко. Он добавил, что при первой возможности вернется в Донецк.

"Я надеюсь, что на время моего отсутствия военные силы ДНР оставят возможность городским службам поддерживать жизнедеятельность города. Я был и остаюсь на постоянной связи со всеми подразделениями городского хозяйства", - сказал мэр Донецка.

В свою очередь один из лидеров народного ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Мирослав Руденко заявил "Интерфаксу", что руководство ДНР не выдвигало Александру Лукьянченко никаких требований, связанных с обеспечением военных потребностей республики.

"Речь шла совсем о другом. Его просили отказаться от политических заявлений и действий и заняться исключительно хозяйственными вопросами, то есть обустройством города. Причем ультиматума ему никто не ставил, а соответствующее предложение прозвучало на одной из пресс-конференций. Но, похоже, раз Лукьянченко покинул Донецк и делает такого рода заявления, значит он выбрал политику, а не хозяйственную деятельность", - сказал Руденко.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });