ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Украинская армия заняла город Авдеевку в непосредственной близости от Донецка

ВС Украины окружают Донецк и готовятся к решающему этапу "антитеррористической операции"

Украинская армия заняла город Авдеевку в непосредственной близости от Донецка
Фото: ИТАР-ТАСС, Джавахадзе Зураб

Москва. 30 июля. INTERFAX.RU - Пресс-центр военной операции на востоке Украины сообщил в среду об освобождении города Авдеевка 10 километрах от аэропорта Донецка. Согласно сообщению пресс-центра, также начата "зачистка" донецкого города Иловайска, проводится операция по освобождению города Первомайска в Луганской области.

В сообщении отмечается, что минувшая ночь для украинской армии прошла без потерь.

В ночь на среду в политуправлении штаба народного ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики "Интерфаксу" сообщили, что в Авдеевке начался бой с применением бронетехники. "Противник атакует большими силами, при поддержке 10 танков и другой бронетехники. Бой идет на территории города", - заявили в ДНР.

Утром в среду один из жителей Авдеевки сообщил "Интерфаксу", что украинская армия заняла железнодорожный вокзал в Авдеевке. "Украинцы заняли вокзал, продвигаются к блокпосту ополчения в старой части города. Идут перестрелки", - сказал очевидец.

В минувшее воскресенье жилые районы Авдеевки были подвергнуты массированному артобстрелу украинской армией. 28 июля из-за повреждения линии электропередачи в результате боевых действий был полностью обесточен Авдеевский коксохимзавод. Сообщалось, что в ходе обстрелов, несколько снарядов попали в общежитие.

Другой пригород Донецка, Горловка, также с воскресенья обстреливается украинской армией. По данным городского совета Горловки, от попаданий снарядов в жилые дома в общей сложности погибло более 30 мирных жителей. Предположительно, при обстрелах Горловки применялась система залпового огня "Град".

В то же время с 29 июля украинская армия ведет артобстрел самого Донецка, жители центральных районов города были эвакуированы. Бои за город между повстанцами ДНР и вооруженными силами Украины идут с 21 июля.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });