ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Баррозу пригрозил России новыми санкциями

Москва. 31 августа. INTERFAX.RU - Члены Евросоюза едины во мнении, что если Россия продолжит эскалацию напряженности на Украине, ей это дорого обойдется, заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу в Брюсселе в ночь на воскресенье.

"Как и в случае наших последних дискуссий, когда мы обсуждали этот вопрос, могу заверить вас, что Еврокомиссия будет действовать быстро и представит другие предложения по ограничительным мерам, как это было запрошено Европейским Советом у Еврокомиссии", - заявил Баррозу на пресс-конференции по завершении саммита ЕС.

По его словам, санкции - это только инструмент, призванный "показать российским руководителям, что в XXI веке такое поведение недопустимо".

"Мы призываем их к разумному поведению и к работе в конструктивной манере с Европейским союзом и Украиной", - сказал Баррозу.

По его мнению, развязывать подобные конфликты, "новые "холодные войны" неприемлемо. Глава Еврокомиссии напомнил, что ясно повторил это накануне президенту Владимиру Путину в телефонном разговоре.

"Не может быть военного решения для такого кризиса. Нужно, чтобы все сели за стол, чтобы договариваться о мире. Сейчас еще не поздно, тем не менее, скоро времени на это будет недоставать", - считает глава Еврокомиссии.

Он заверил, что Еврокомиссия будет работать, не жалея сил, для деэскалации и достижения решения конфликта, выполняя роль посредника между Россией и Украиной в том, что касается торговли и энергетики.

По части энергетики от России ждут гарантий безопасности газоснабжения для Украины и Европы. В области торговли Еврокомиссия готова "прагматически рассмотреть некоторые вопросы реализации зоны свободной торговли", которая является частью соглашения об ассоциации.

Баррозу отметил, что европейские лидеры, выслушав президента Украины Петра Порошенко, направили "прозрачное послание", что в любых обстоятельствах они поддержат украинский народ.

"Украинский народ сам должен решать свое будущее", - подчеркнул Баррозу, пообещав экономическую поддержку и гуманитарную помощь Украине.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });