ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Делегации Роскосмоса не дали визы для поездки на конгресс в Канаду

В космической отрасли отказ в выдаче виз объясняют политическими причинами и уже проинформировали о произошедшем российский МИД

Делегации Роскосмоса не дали визы для поездки на конгресс в Канаду
Фото: ИТАР-ТАСС, Григорий Сысоев

Москва. 30 сентября. INTERFAX.RU - Делегации Роскосмоса и ряда профильных российских учреждений не смогли попасть на 65-й Международный астронавтический конгресс (International Astronautical Congress), открывшийся в понедельник в канадском Торонто, сообщили во вторник "Интерфаксу" в российской космической отрасли.

По словам собеседника агентства, это произошло потому, что многим участникам форума не выдали канадские визы. Среди "невъездных" оказались летчик-космонавт Сергей Крикалев, занимающий пост первого заместителя директора пилотируемых программ Центрального научно-исследовательского института машиностроения, а также генеральный директор этого института Александр Мильковский.

Из примерно десяти человек из состава делегации Федерального космического агентства (Роскосмос) визы получили только два переводчика, подавшие документы последними, сказал собеседник агентства.

"Поэтому неполучение россиянами виз является явно политически мотивированным и поэтому было принято решение отказаться от направления в Торонто делегации Роскосмоса", - заявил собеседник агентства.

Он отметил, что аналогичная ситуация, похоже, сложилась и у китайских коллег. На конгрессе также не представлены делегации стран Ближнего и Среднего Востока.

Собеседник агентства также заявил, что делегации российских учреждений и ведомств заранее оплатили участие своих представителей в конгрессе. Он добавил, что российский МИД проинформирован о случившемся и "вряд ли оставит это без ответа".

Тема 65-го Международного астронавтического конгресса - "Наш мир нуждается в космосе". Он будет продолжаться до 3 октября.

Канада - одна из стран, которые ввели санкции в отношении России из-за позиции Москвы по Украине. Первые санкции против России Канада ввела во второй половине марта - в ответ на референдум о статусе Крыма, по результатам которого полуостров впоследствии вошел в состав России. В санкционном списке оказались вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин, премьер Крыма Сергей Аксенов, спикер крымского парламента Владимир Константинов и другие.

Впоследствии пакет санкций несколько раз расширялся. В последний раз это произошло в середине сентября. Тогда в санкционный список попал Сбербанк, заместители министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков и генерал полковник Юрий Садовенко.

Санкции против России в знак протеста против политики Москвы на Украине ввели и США. Кроме того, в апреле Американское аэрокосмическое агентство (NASA) объявило о приостановке сотрудничества с российской стороной.

В июле из-за британских санкций визы не дали членам российской делегации, которая должна была прибыть на авиасалон "Фарнборо-2014". В "Рособоронэкспорте" увидели в произошедшем недобросовестную конкуренцию.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });