ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Непал вылетел второй борт МЧС России

Москва. 26 апреля. INTERFAX.RU - Оба самолета МЧС России со спасателями на борту вылетели в Непал, пострадавший от землетрясения, сообщили журналистам в пресс-службе МЧС России.

"С подмосковного аэродрома "Раменское" в Непал вылетели два самолета МЧС Ил-76, на борту которых сводный отряд спасателей МЧС группа с необходимым оборудованием, техникой и снаряжением для ликвидации последствий землетрясения", - сказал собеседник агентства.

Ранее в МЧС сообщили о вылете первого самолета.

На борту самолетов гуманитарная помощь для Непала - продукты питания и предметы первой необходимости.

В сводный отряд спасателей вошли более 90 специалистов отряда "Центроспас" и Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер", в том числе спасатели-альпинисты, кинологические расчёты, медики и психологи МЧС России.

Также в Непал летят специалисты Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России с диагностическим комплексом "Струна", который предназначен для определения устойчивости зданий после взрывов и землетрясений.

Все специалисты-спасатели МЧС имеют высокий уровень подготовки и практические навыки работы в зонах чрезвычайных ситуаций, в том числе и в районе разрушительных землетрясений. С собой оно везут передовое снаряжение, необходимое для проведения поисково-спасательных работ, а также пять специальных автомобилей.

Землетрясение магнитудой 7,8 баллов произошло в субботу утром, недалеко от столицы Непала Катманду. Разрушены дома, дороги. По предварительным данным, жертвами стали около 2,5 тысячи человек. Россия одной из первых предложила помощь Непалу.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });