ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Тысячи одесситов приняли участие в праздновании Дня Победы

Москва. 9 мая. INTERFAX.RU - Тысячи одесситов приняли участие в праздновании Дня Победы в субботу, передает корреспондент "Интерфакса-Украина".

Праздничные мероприятия начались с открытия отреставрированной Стены Героев Одесской области на Театральной площади - напротив Оперного театра. Мемориал дополнили 148 новыми именами - 77 Героев Советского Союза и 71 Герой социалистического труда.

"С 2010 года мы ведем работу по поиску имен людей, которые своими подвигами в годы войны и своим ратным трудом в послевоенное время прославляли наш город", - рассказал мэр Одессы Геннадий Труханов на церемонии открытия.

Мероприятие сопровождалось выступлением военных и гражданских оркестров, в честь героев прозвучал салют, а к подножию Мемориала представители власти и общественности возложили цветы, после чего на Театральной площади маршем прошли курсанты одесских военных и морских учебных заведений.

Тем временем на Алее Славы к памятнику Неизвестному матросу, а также к мемориалу "Крылья Победы" на площади 10-го Апреля (названной в честь Дня освобождения Одессы - ИФ) и к другим памятникам одесситы несли цветы и венки. Почтить память погибших в Великой Отечественной войне пришли тысячи одесситов. Часть из пришедших были со значками в виде цветка мака, часть - с георгиевскими лентами.

Все мероприятия сопровождались повышенными мерами безопасности. Безопасность ветеранов Великой Отечественной войны, которые присутствовали на каждом мероприятии, обеспечивали сотрудники спецподразделений.

Как сообщил агентству начальник пресс-службы Главного управления МВД Украины в Одесской области Владимир Шаблиенко, по состоянию на 15:00 мероприятия проходят без происшествий.

Празднества (возложения цветов к братским могилам и монументам, митинги-реквиемы, концерты, "фронтовые привалы" для ветеранов, флешмобы, выставки), продолжатся целый день во всех районах города, и закончатся салютом в центре Одессы. Различные торжественные мероприятия также проходят и по всей Одесской области.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });