ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

Постпред РФ при ЕС назвал саммит "Восточное партнерство" не своевременным

Москва. 22 мая. INTERFAX.RU - Саммит "Восточного партнерства" 21-22 мая прошел в непростой обстановке и сопровождался довольно острыми дискуссиями как в период подготовки, так и непосредственно в Риге, что подтвердило прогноз российских дипломатов, заявил постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов.

"Причем, дискуссии эти велись и внутри Евросоюза, и с участием так называемых фокусных государств", - сказал высокопоставленный дипломат российским журналистам в пятницу в Брюсселе.

"Мы, конечно, видели, что ожидания от Риги в период подготовки намеренно занижались, потому что, очевидно, неоднозначность ситуации была понятна и нашим партнерам в Евросоюзе. Замечу, это происходило в отличие от предыдущего саммита в Вильнюсе в ноябре 2013 года, когда уровень амбиций и ожиданий во многом зашкаливал, но там произошел известный, как говорится, облом. Сейчас облома не произошло по большому счету, но от этого саммита многого и не ждали", - объяснил Чижов.

По его словам, в данной ситуации возникает естественный вопрос, "почему этот саммит проводили именно сейчас, когда ревизия европейской политики соседства не завершена, когда соглашения об ассоциации с тремя государствами - Грузией, Молдавией и Украиной - еще полностью не действуют, когда даже те рабочие документы, которые были подписаны, только-только начинают реализовываться".

"То есть, не слишком ли рано провели саммит?", - заявил российский постпред.

По его мнению, "дело здесь не в медлительности бюрократической машины Евросоюза, которая запланировала этот саммит еще тогда в Вильнюсе за полтора года".

"Я думаю, дело несколько в другом, а именно в том, что, наверное, отсрочка его могла бы создать еще больше проблем. И я не говорю уже о том, что не все руководители фокусных государств приехали в Ригу, так же, как не все лидеры стран Евросоюза там объявились", - заключил глава российской дипломатической миссии при ЕС.

Кроме того, Чижов заявил, что, несмотря на объем текста политической декларации рижского саммита в нем нет и намека на перспективы для фокусных стран стать членами Евросоюза.

"Там нет, в первую очередь, того, на что надеялись в некоторых фокусных государствах: какого бы то ни было четкого ангажемента Евросоюза в отношении их европерспективы. То есть, нет даже намека на возможность, пусть в отдаленном будущем, но стать членами Евросоюза", - сказал высокопоставленный дипломат российским журналистам в пятницу в Брюсселе.

Он отметил, что об этом шла речь и на итоговой пресс-конференции. Об этом говорил председатель Евросовета Дональд Туск. Отдельно "на полях" саммита об этом говорила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

"Они объясняли, что "Восточное партнерство" - это не для вступления в ЕС, а для сближения с Евросоюзом", - добавил Чижов.

"Второе, чего там нет и чего, наверное, с еще большим нетерпением ждали, в первую очередь на Украине и в Грузии, - это фиксации каких-либо конкретных сроков перехода к безвизовому режиму", - заметил постпред РФ.

Третье, чего там нет, продолжил российский дипломат, "если уже говорить о конкретных формулировках, там нет того, чего украинская сторона наверняка добивалась - осуждения так называемой агрессии России против Украины".

"Не могу здесь не отметить, что этот текст писали мастера словесной эквилибристики, поэтому формулировка по Крыму выглядит довольно двусмысленной для непосвященных и достаточно понятной для посвященных. А именно: не добившись солидарной позиции всех участников саммита, Евросоюз пошел на фиксацию своей односторонней позиции по данному сюжету. А как на общую позицию сослался на хорошо известную резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН, которая была принята достаточно незначительным числом голосов, и некоторые участники саммита, а конкретно - Белоруссия и Армения, в Нью-Йорке голосовали против этой резолюции. Поэтому вот таким косвенным лингвистическим пируэтом их особая позиция была зафиксирована", - объяснил Чижов.

По его словам, Россия в этом документе, по сути дела, не упомянута. "Формально одно упоминание есть, но в контексте трехсторонних переговоров по газу. Даже ссылка на другие трехсторонние переговоры по последствиям соглашения об ассоциации ЕС-Украина, и та дана обезличено. Но, конечно, Россия незримо присутствует в этом документе во многих его частях", - считает глава российской дипломатической миссии при ЕС.

Он также отметил, что итоговый документ был всего один - политическая декларация. Каких-либо экономических документов не подписывали, что, полагает Чижов, "тоже симптоматично".

В заключение постпред заявил: "Мы видим и ценим тот вклад, который внесли, в том числе в рамках подготовки к Риге и ее итогового документа, те из фокусных стран, которые связаны с нами союзническими узами и которые не допустили появления уж слишком одиозных формулировок в этой декларации".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });