ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Британский историк не удивился изъятию его книги из библиотек в РФ

Российские дипломаты еще в 2002 году обвинили Энтони Бивора в распространении "ложных, кощунственных измышлений о Красной армии"

Москва. 6 августа. INTERFAX.RU - Британский писатель и историк Энтони Бивор назвал ожидаемой реакцию в РФ на опубликованную им книгу "Берлин: падение".

"В какой-то степени я удивлен тем, что на это (решение российских властей - ИФ) потребовалось столько много времени", - пишет Бивор в статье, опубликованной в газете Guardian.

Как подчеркнул историк, его работы подвергались резкой критике еще с 2002 года, когда российские дипломаты обвинили его в распространении "ложных, кощунственных измышлений о Красной армии".

По словам Бивора, за последние 24 часа на его электронную почту пришли иронические поздравления от коллег-историков.

"Поводом для этого послужил приказ министерства образования Свердловской области России убрать все мои книги из школ и училищ", - сказал писатель.

При этом Бивор отметил, что бывший премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль был прав, когда сказал, что "Россия - это загадка, завернутая в тайну и спрятанная внутри головоломки".

Накануне стало известно о проверке в Свердловской области библиотечных фондов общеобразовательных учреждений в преддверии нового учебного года. В частности, в школьных библиотеках ищут книги британских историков Джона Кигана и Бивора.

Проверка библиотечных фондов продлится до 31 августа.

Газета "Коммерсант" сообщила, что книги Кигана и Бивора выпущены при поддержке фонда "Открытое общество" Джорджа Сороса, который ранее было предложено включить в список нежелательных иностранных НКО.

Изъятие книг, пишет издание, вызвало критику известных историков. Так, академик, директор Института всеобщей истории РАН и сопредседатель Российского исторического общества Александр Чубарьян заявил, что позиция в сочинениях Бивора дискуссионна, однако учителям истории необходимо ознакомиться с разными точками зрения для их сопоставления.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });