ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Протестующие в Кишиневе собрались митинговать до 30 сентября

Мэрия молдавской столицы подтвердила заявку участников акции о проведении митингов на площади Великого Национального собрания

Москва. 10 сентября. INTERFAX.RU - Участники акции протеста в молдавской столице забронировали площадь Великого Национального собрания для проведения митингов на период с 5 по 30 сентября, сообщил председатель созданного оппозиционерами Совета Великого Национального собрания Андрей Нэстасе.

"Мы подали в мэрию Кишинева соответствующую заявку в мае нынешнего года, подтвердили ее 1 сентября. Ближайшая акция, которую намеревались организовать на площади - это некое мероприятие МВД, посвященное прозрачности. Мероприятие был намечено на 13 сентября, но оно было отменено. В этот день, в воскресенье, состоится новая массовая манифестация, чтобы подтвердить еще раз наши требования к властям. Мы не видим других препятствий, мы будем стоять здесь на площади, независимо от того, что придет в голову мэру Кишинева Дорину Киртоакэ", - сказал Нэстасе на пресс-конференции в четверг.

Он подтвердил, что участники акций намерены добиваться своих требований, в том числе об отставке руководства страны.

"В то же время, мы готовы к диалогу, чтобы каждый раз напоминать властям о наших требованиях. Мы встретились сегодня с премьер-министром Валерием Стрельцом, который сообщил, что в отставку он не уходит, несмотря на недоверие со стороны населения, которое вы видите здесь, на площади", - отметил Нэстасе.

"Что ж, мы и так знаем, что руководители страны и народ живут в параллельных мирах. Посмотрим, что нам скажет председатель парламента Андриан Канду на встрече, которая намечена на 15.00. Мы свою повестку дня определили", - подчеркнул оппозиционер.

Акция протеста проходит в Кишиневе с 6 сентября, более сотни человек разбили на площади палатки.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });