ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Министр юстиции Украины назвал Раду средоточием политической коррупции

Москва. 9 октября. INTERFAX.RU - По мнению министра юстиции Украины Павла Петренко, наиболее коррумпированным органом власти в стране в настоящее время является Верховная рада.

"Основная политическая коррупция не в органах исполнительной власти, а в стенах парламента. Это то место, где принимаются ключевые решения или блокируются ключевые решения. Почему парламент не разблокирует процесс приватизации госпредприятий? В Украине 1,5 тыс. госпредприятий, большинство их них убыточные. Парламент против их продажи потому, что с большинством из этих предприятий есть связи у политических сил. Они фактически через теневой контроль над теми или иными предприятиями давно считают их уже приватизированными. Это и есть политическая коррупция и зависимость политических сил от бизнес-структур", - сказал Петренко на брифинге в пятницу в Киеве.

Глава Минюста назвал историческим моментом принятый накануне закон о контроле за отчетностью политических партий.

"Это даст возможность изменить и политическую культуру, и поле игроков. Это даст возможность появиться новым партиям, которые придут с новыми принципами, и избиратели их наймут на работу и смогут с них спросить. И у этих партий не будет финансистов, которым они что-то должны", - отметил министр.

Петренко также коснулся вопроса депутатской неприкосновенности: "В Верховную раду идут бизнесмены для защиты себя и своего бизнеса. Институт неприкосновенности не выполняет свою функцию - обеспечение свободы выражения политической позиции. Но у нас это расценивается как защита от преследований".

При этом глава Минюста подчеркнул, что не является сторонником полной отмены депутатской неприкосновенности. "У нас до конца не реформирована правоохранительная система. Когда мы ее полностью снимем, то будет молчаливый парламент. Но у нас должна быть ограниченная неприкосновенность судей и народных депутатов", - заявил министр.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });