ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 12:42

Путин в Тегеране проведет переговоры с Рухани и Хаменеи

Москва. 23 ноября. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин в понедельник в ходе визита в Иран проведет переговоры с президентом Ирана Хасаном Рухани и верховным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи, сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.

"Ожидается, что в ходе бесед состоится обмен мнениями по всему комплексу вопросов двустороннего сотрудничества (торгово-инвестиционное взаимодействие, атомная энергетика, добыча нефти и газа, ВТС), а также по актуальным международным проблемам - урегулирование конфликта в Сирии, реализация Совместного всеобъемлющего плана действий в отношении иранской ядерной программы, борьба с терроризмом, в частности противодействие группировке "Исламское государство", - сказал помощник президента.

"К международной повестке дня привлечено очень большое внимание. За нашими переговорами будет весь мир следить и, естественно, мы в ходе переговоров уже в ходе первого контакта с прессой вас проинформируем о том, что обсуждалось, и какие результаты были достигнуты", - заверил он.

В преддверии визита российского президента шла "активная работа по проработке ряда двухсторонних договоренностей - некоторые из них будут подписаны или парафированы уже в ходе визита в Тегеран", - сказал Ушаков. При этом он заметил, что многие документы, особенно корпоративные, еще в стадии подготовки.

В числе готовящихся межправсоглашений он назвал соглашение об упрощении взаимных поездок отдельных категорий граждан и меморандум о взаимопонимании между министерствами здравоохранения.

Он напомнил, что В.Путин и Х.Рухани встречаются в этом году в третий раз (предыдущие встречи прошли на саммите ШОС в Уфе 9 июля и 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке 28 сентября, неоднократно беседовали по телефону, последний раз - 13 ноября). С Хаменеи - ранее встречался только однажды - в 2007 году (в Тегеране в ходе Второго Каспийского саммита).

С.Ушаков также напомнил, что между Москвой и Тегераном налажен интенсивный политический диалог. Помимо регулярных встреч на высшем уровне - 22 октября в Сочи В.Путин принял председателя Собрания Исламского Совета (парламента) Ирана Али Лариджани. Постоянные контакты поддерживаются по линии внешнеполитических ведомств - с июня состоялись три встречи Сергея Лаврова и Мохаммада Джавада Зарифа. В апреле подписана программа сотрудничества между МИД России и Ирана до 2018 года. Развивается взаимодействие между секретарями советов безопасности, а также межпарламентское сотрудничество.

12 ноября состоялось 12-е заседание межправкомиссии (сопредседатели - Александр Новак и министр нефти ИРИ Бижан Зангане). Под ее эгидой прорабатывается ряд значимых соглашений - о поощрении капиталовложений и об упрощении взаимных поездок отдельных категорий граждан, Дорожной карты промышленного сотрудничества на пятилетний период (2016-2020 гг.).

18-19 ноября в Тегеране - прошло первое заседание Комиссии высокого уровня в научно-технической сфере (сопредседатели - Дмитрий Рогозин и вице-президент Ирана Ссорен Саттари).

Приоритетная задача - наращивание двустороннего торгово-экономического сотрудничества. Товарооборот нестабилен - в прошлом году увеличился на 5,1% - до $1,68 млрд. За 8 месяцев текущего года - снизился на 23% (до $917 млн).

По инициативе России Евразийский экономический союз изучает возможность создания зоны свободной торговли с Ираном.

Россия содействует реализации Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы (принят 14 июля в Вене "шестеркой" при активном участии нашей страны, вступил в силу 18 октября). 20 июля СБ ООН единогласно принял одобряющую СВПД резолюцию 2231, которая содержит четкую, понятную и прозрачную схему отмены санкций по линии СБ ООН в отношении Ирана с прицелом на полное завершение рассмотрения иранского вопроса через 10 лет после вступления СВПД в силу.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });