ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

На телескоп "Джеймс Уэбб" установили первое зеркало

На телескоп "Джеймс Уэбб" установили первое зеркало
Фото: NASA

Москва. 26 ноября. INTERFAX.RU - Инженеры НАСА завершили установку первого из 18 сегментов главного зеркала космического телескопа "Джеймс Уэбб". Диаметр сегмента составляет 1,3 метра, в суммарный же диаметр всех сегментов в сборке составит 6,5-метров, что сделает "Уэбб" самым большим телескопом в космосе, передает сайт N+1.

Трудности установки

Сегмент был установлен в соответствующую секцию основания телескопа с помощью роботизированного манипулятора. Масса зеркала составляет 40 кг, изготовлено оно из бериллия, покрытого пленкой золота. Кроме отражающего покрытия на нем также установлены моторы, необходимые для точного позиционирования сегмента и распорки, корректирующие кривизну поверхности зеркала. Сборка требует высокой точности, к примеру, крепежи главного зеркала не должны смещаться больше, чем на 38 нанометров для достижения наилучших характеристик изображения.

Из-за большого диаметра, главное зеркало не может поместиться целиком в отсеке ракеты-носителя, поэтому его несущий каркас разделен на три части - центральную и два крыла по 3 сегмента каждое. Недавно НАСА закончило тестирование его раскрытия в вакууме.

По словам Ли Фенберга, ответственного за оптическую часть "Уэбба", установка первого сегмента - первый шаг финальной стадии сборки телескопа. Окончание установки всех сегментов зеркала ожидается к началу 2016 года, пуск же назначен на октябрь 2018 года. Планируется, что телескоп выйдет на орбиту в точке Лагранжа L2 между Землей и Солнцем, его программа рассчитана на 5 лет службы.

Миссия "Уэбба"

Выйдя на орбиту, телескоп "Джеймс Уэбб" станет самым точным инструментом для исследования далеких галактик и поиска экзопланет. В частности, он сможет обнаружить холодные планеты земного типа в ближайшей окрестности Солнца (15 световых лет, 150 трлн км - ИФ). Ключевым для высокого разрешения телескопа является диаметр зеркала - он в 2,7 раза больше, чем у "Хаббла".

С этим же связаны и трудности, вставшие перед инженерами "Уэбба". Так, он станет первым космическим телескопом, использующим сегментированное зеркало, поскольку монолитный оптический прибор слишком тяжел для отправки в космос и может не перенести нагрузок. Крепление зеркал — одна из самых ответственных частей сборки. Именно из-за ошибки при креплении главного зеркала "Хаббла" НАСА было вынуждено отправить пилотируемую сервисную миссию для установки дополнительного зеркала, исправлявшего дефект.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });