ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Протестующие договорились о встрече со спикером парламента Молдавии

Москва. 21 января. INTERFAX.RU - Председатель парламента Молдавии Андриан Канду назначил встречу с лидерами акций протеста в Кишиневе, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе парламента. Встреча назначена на 15:00 (16:00 по московскому времени).

Председатель гражданской платформы "Достоинство и правда" (DA) Андрей Нэстасе сообщил в четверг по телефону спикеру парламента Адриану Канду, что придет к нему на переговоры лишь со всеми манифестантами.

Нэстасе вместе с лидером "Нашей партии" Ренато Усатым и манифестантами прошли колонной до парламента, когда ему сообщили о том, что председатель парламента пригласил лидеров оппозиции на встречу для обсуждения ситуации в стране. Он сказал манифестантам: "Сейчас позвоню спикеру, и вы скажете ему все, что думаете о ситуации в стране".

Спикер парламента не ответил на звонок, но спустя несколько минут перезвонил. Нэстасе сказал ему: "Послушайте, что люди хотят вам сказать: Долой! Уходите! Только досрочные выборы!".

"Мы придем на переговоры только все вместе. Хотите обсудить ситуацию в стране? Она будет хорошей и стабильной, но только при условии, что вы уйдете вместе с вашим главным родственником (олигарх Влад Плахотнюк, против которого проходят протесты в Кишиневе, является близким родственником спикера парламента - ИФ)", - заявил председатель DA.

В свою очередь, председатель Партии социалистов Игорь Додон заявил, что "встреча с Канду необходима, чтобы посмотреть, о чем думают власти, отставку которых требует народ".

"Мы пойдем на встречу, чтобы передать наши требования. А они просты и понятны: роспуск парламента и досрочные выборы. Это возможно двумя путями. Первый путь - парламент собирается на заседание и меняет свое преступное решение об утверждении правительства. Мы дадим им такую возможность, мешать не будем. И второй путь: мы обратились сегодня в Конституционный суд, опротестовав вчерашние решения, которые приняты с грубыми нарушениями. Мы понимаем, что Конституционный суд тоже сидит в кармане у В.Плахотнюка. Но грубые нарушения были допущены, КС имеет все основания для отмены этого решения", - заявил Додон.

Около десяти тысяч участников протестов требуют аннулирования результатов вчерашнего голосования по утверждению правительства, роспуска парламента и назначения даты досрочных выборов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });