ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Представитель дальнобойщиков заявила о задержании троих водителей близ МКАД

Москва. 21 февраля. INTERFAX.RU - Несколько дальнобойщиков задержаны в районе съезда с МКАД на Осташковское шоссе, когда они ехали на митинг против строительства храма в парке "Торфянка", сообщила "Интерфаксу" в воскресенье Таисия Никитенко, пресс-секретарь дальнобойщиков, находящихся в Химках Московской области.

"Около часа назад задержали троих дальнобойщиков, которые ехали на митинг на Торфянку, остальных просто не пропускают. Якобы на них была какая-то ориентировка", - сказала она.

Никитенко отметила, что инцидент произошел на съезде с МКАД на Осташковское шоссе.

В свою очередь в пресс-службе ГУ МВД по Москве "Интерфаксу" сообщили, что "проводится большое количество административной работы, в ходе которой не ведется статистики профессиональной принадлежности". Там не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть задержания дальнобойщиков.

Конфликт вокруг парка "Торфянка" на северо-востоке Москвы начался прошлым летом, когда отгородили площадку под строительство храма. Это вызвало бурные протесты со стороны местных жителей, которые заявляли, что с ними никто не согласовывал строительство, хоть общественные слушания и были проведены. После нескольких месяцев противостояния, власти решили отказаться от строительства храма в парке "Торфянка". Под него был выделен новый участок.

Однако неделю назад вокруг "Торфянки" снова разгорелся конфликт. Активисты, выступающие против возведения храма, заявили, что в ночь на субботу, 13 февраля, в парк были завезены строительные материалы. После противостояния с полицией были задержаны координатор православного движения "Сорок сороков" Андрей Кормухин и еще несколько его соратников.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });