ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Планы РФ использовать в небе над США самолеты-разведчики обеспокоили Вашингтон

Страны-участницы Договора об открытом небе пока не получали запроса от Москвы, но США опасаются, что Россия может использовать высокотехнологичную технику для получения секретных данных, в том числе касающихся нацбезопасности

Планы РФ использовать в небе над США самолеты-разведчики обеспокоили Вашингтон
Фото: newscom/vostock-photo

Москва. 22 февраля. INTERFAX.RU - Россия в рамках Договора об открытом небе намерена запросить разрешение у США на пролет над территорией страны новейших самолетов-разведчиков, сообщает Sky News.

Самолеты оборудованы мощными цифровыми средствами наблюдения, и Вашингтон опасается, что использование высокотехнологичного оборудования поможет Москве в сборе стратегически важных секретных данных.

По данным Госдепа, страны-участницы соглашения пока не получили запроса от России.

Согласно условиям Договора об открытом небе Россия, как и остальные 34 страны-участницы Договора, имеет право проводить наблюдательные полеты с помощью самолетов, не несущих вооружения. Договор был подписан с целью обеспечения прозрачности военной деятельности государств, но теперь Вашингтон опасается, что Россия воспользуется своим правом для получения важных разведданных.

Глава Стратегического командования ВС США адмирал Сесил Хейни уже заявлял, что, по мнению Пентагона, Россия может собирать данные о министерстве обороны США, а также данные, касающиеся национальной безопасности и ключевых объектов жизнеобеспечения.

"Невозможно оценить уязвимость этой информации и цена, в которую обойдется ее раскрытие", - считает он.

При этом и адмирал Хейни, и экс-заместитель госсекретаря по делам контроля за вооружениями Стив Рейдмейкер заверили, что принимаются все необходимые меры для защиты стран-участниц Договора. В числе этих мер обязательство подписантов делиться собранной информацией с остальными участниками Договора.

"Один из плюсов этого соглашения в том, что мы точно знаем, что снимут и сфотографируют русские, так как они должны поделиться полученными данными с нами", - заявляла в декабре замгоссекретаря США Роуз Геттемюллер.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });