ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Испанская принцесса дала первые показания в суде по делу о махинациях

Москва. 4 марта. INTERFAX.RU - Испанская принцесса Кристина, которую вместе с супругом обвиняют в финансовых махинациях, впервые предстала перед судом, сообщает "Би-Би-Си".

Принцесса ответила лишь на вопросы, который ей задал собственный адвокат, и рассказала, что не интересовалась у своего супруга Иньяки Урдангарина, как он управляет принадлежащей им обоим компанией.

Иньяки Урдангарин, бывший игрок олимпийской сборной Испании по гандболу, обвиняется в том, что его спортивный фонд Noos Institute, зарегистрированный как некоммерческая организация, использовался для получения от местных властей контрактов по завышенным ценам, а прибыль поступала на его личные счета.

"В то время мои дети были еще очень маленькими, и мы все время были заняты. Расходы нашей семьи были на нем. Я вообще не вмешивалась", - сказала принцесса в суде.

Оба супруга отрицают обвинения в свой адрес. По делу проходят еще 15 обвиняемых.

Принцесса Кристина стала первым членом испанской королевской семьи, попавшим под суд.

Это уголовное дело было возбуждено в 2010 году судьей, расследовавшим коррупцию среди чиновников на Балеарских островах.

Пятидесятилетней принцессе грозит восемь лет лишения свободы, если она будет признана виновной.

В прошлом году король Испании Филип лишил сестру Кристину титула герцогини Пальмы, но она остается шестой в очереди на престолонаследие.

После того, как в 2011 году разразился этот скандал, принцесса Кристина и ее супруг не приглашались на официальные королевские мероприятия. Бывший тогда королем отец принцессы Хуан Карлос пытался таким образом защитить репутацию королевской семьи.

В 2013 году супруги с четырьмя детьми переехали в Швейцарию, чтобы не бросать тень на королевскую семью. Однако и этот шаг вызвал критику, поскольку испанским налогоплательщикам пришлось платить за их охрану.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });