ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Временные ограничения ввели на двух пунктах пропуска на границе РФ и Финляндии

Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU - В воскресенье в полночь вступили в силу временные ограничения на пересечение северной границы Финляндии и России.

В последующие 180 суток в Лапландии пограничные пункты Салла (Salla) и Рая-Йоосеппи (Raja-Jooseppi) смогут пересекать только граждане Финляндии, России, Белоруссии и члены их семей, сообщил в воскресенье портал телерадиовещания Финляндии Yle.

Члены их семей смогут пересекать эти два Многосторонних автомобильных пункта пропуска (МАПП) только в сопровождении гражданина одного из этих государств.

Об ограничениях договорились президенты Финляндии Саули Ниинисте (Sauli Niinisto) и России Владимир Путин во время визита главы Финляндии в Москву 22 марта.

Целью ограничений является предотвращение нелегальной миграции и пресечение новых каналов ее возникновения.

Путин тогда на совместной пресс-конференции отметил, что в России понимают озабоченность финских властей, и заверил, что Россия будет работать "вместе в абсолютно партнерском режиме". "Президент Финляндии попросил принять необходимые меры для соответствующих ограничений. И, как вы видите, мы это сделали", - сказал он.

По его словам, "эти ограничения затронут граждан третьих стран, но никак не распространяются на российско-белорусское сотрудничество в рамках Союзного государства и Финляндию", - добавил президент РФ.

По словам Путина, президент Финляндии на встрече с ним обратил особое внимание ситуацию с трансграничной миграцией, которая в последнее время резко обострилась.

В конце прошлого года и в первые два месяца этого года через лапландские погранпункты в Финляндию через Россию прибыло 1757 просителей убежища. В марте это явление полностью сошло на нет.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });