ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Тбилиси прошла акция молодежи с требованием не сажать за наркотики

Москва. 2 июня. INTERFAX.RU - В Тбилиси сотни молодых людей провели акцию перед зданием правительства Грузии с требованием декриминализации употребления наркотиков.

"Мы собрались здесь, чтобы выразить протест против существующей в стране наркополитики. Наше главное требование заключается в том, чтобы людей не сажали в тюрьму за употребления наркотиков. Мы требуем декриминализации", - заявил журналистам один из организаторов акции, представитель движения "Орион" Лексо Мачаваниани.

Участники акции под названием "Не сажай", среди которых были представители 14 неправительственных организаций, требовали упразднения уголовной и административной ответственности за употребление и приобретение или хранение для личного пользования всех видов наркотиков в малых дозах, а также за культивирование сортов конопли для личного пользования.

Одними из основных требований манифестантов было упразднение практики наркотестирования и легализация марихуаны.

Акции с аналогичными требованиями прошли в четверг также перед главными административными зданиями и в других крупных городах страны - в Кутаиси, Батуми и Рустави.

Ранее депутат от оппозиционной партии "Новый политический центр - Гирчи" Гоги Хачидзе внес законодательную инициативу в парламент Грузии о декриминализации марихуаны и конопли, а также на смягчение наказания за их употребление, однако депутаты проголосовали против идеи коллеги.

В марте 2016 года представители этой же партии подали иск в Конституционный суд Грузии с требованием признать неконституционной ту норму Уголовного кодекса, которая предусматривает пресечение свободы за употребление марихуаны.

Согласно официальным данным, в Грузии на каждые 10 тыс. человек приходится 29 наркоманов, из них лишь малая часть (11,5%) проходит лечение. Наркомания в стране больше распространена среди мужчин в возрасте от 25 до 45 лет. Самым распространенным наркотиком является марихуана - ее употребляет 63,9% от общего числа наркоманов.

По Уголовному кодексу Грузии, за хранение и распространение марихуаны определен тюремный срок заключения до 11 лет, а за ее употребление - до 1 года тюрьмы или штраф.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });