ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Совбез ООН проголосует за кандидатуру нового генсека организации

Фаворитом является бывший премьер Португалии Антониу Гутерриш

Москва. 6 октября. INTERFAX.RU - Формальное голосование по кандидатуре девятого генерального секретаря Всемирной организации состоится в четверг в Совете Безопасности ООН. Накануне постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что явным фаворитом среди прочих кандидатов является бывший премьер Португалии Антониу Гутерриш.

Для одобрения кандидата на пост генсека он должен получить поддержку девяти членов СБ ООН, включая всех постоянных членов. По завершении процесса голосования СБ должен в закрытом режиме принять резолюцию с рекомендацией кандидата для Генеральной Ассамблеи (ГА ООН). Право окончательного решения лежит на Ассамблее, которая избирает генсека по упрощенной процедуре.

В среду СБ ООН провел шестой раунд неформального голосования по кандидатурам на пост генерального секретаря ООН. Предыдущие пять раундов представляли собой рейтинговое голосование, когда 15 членов СБ ООН помечали списки всех кандидатов своими отметками об одобрении, неодобрении или об отсутствии определенного мнения по данному кандидату.

Шестой раунд стал особенным, поскольку бюллетени постоянных и непостоянных членов СБ отличались по цвету: у постоянных членов они были розового цвета, а у непостоянных - белого.

Пять постоянных членов СБ ООН - Россия, КНР, Великобритания, Франция и США, которые обладают правом вето, в том числе на утверждение кандидатуры генсека ООН, смогут показать, собираются ли они блокировать ту или иную кандидатуру.

Всего в борьбе за пост генсека участвовало 10 человек: пять мужчин и пять женщин. Семь из них - из Восточной Европы: Срджян Керим из бывшей югославской республики Македония, Данило Тюрк из Словении, Ирина Бокова и Кристалина Георгиева из Болгарии, Наталья Герман из Молдавии, Вук Еремич из Сербии и Мирослав Лайчак из Словакии. В списке кандидатов также Антонью Гутерриш из Португалии, Хелен Кларк из Новой Зеландии и Сусана Малькорра из Аргентины.

В октябре Россия председательствует в Совете Безопасности, следовательно, и проводить голосование будет постпред РФ при организации Чуркин.

Гутерриш уже заявил накануне, что его предстоящее избрание на пост генсека ООН - "это повод для радости и большая честь". "Согласие (по кандидатуре - ИФ) есть. В СБ ООН согласились остановить выбор на мне", - отметил он.

67-летний Гутерриш занимал пост премьер-министра Португалии с 1995 по 2002 годы, с 2005 год по 2015 год занимал должность Верховного комиссара ООН по делам беженцев. С апреля 2016 года - государственный советник Португалии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });