ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Австрийские власти решили снести дом Гитлера

По мнению властей, изъятие дома с выплатой компенсации хозяйке остается единственным способом, при котором здание не смогут использовать неонацисты

Австрийские власти решили снести дом Гитлера
Дом в австрийском городе Браунау-ам-Инн, где родился Адольф Гитлер
Фото: Reuters

Москва. 17 октября. INTERFAX.RU - Власти Австрии решили снести дом на западе страны, в котором родился Адольф Гитлер. Об этом сообщает издание Die Presse со ссылкой на заявление министра внутренних дел Австрии Вольфганга Соботки.

Речь идет о трехэтажном здании в городе Браунау-ам-Инн в федеральной земле Верхняя Австрия, где первые три года после рождения жил Гитлер (1889-1945).

По словам Соботки, решению предшествовало экспертное исследование. Для реализации проекта во вторник в парламенте Австрии будет инициирован соответствующий процесс.

Соботка заявил: "Дом Гитлера будет снесен. Подвальная плита может остаться, но будет возведено новое здание. Затем дом отведут либо под благотворительные, либо государственные нужды".

Первоначальное решение было принято еще в апреле, однако лишь в июле парламент страны санкционировал экспроприацию и компенсацию собственнику здания. В федеральный закон будут внесены соответствующие изменения.

Представитель внутриполитического ведомства Карл-Хайнц Грюндбок ранее заявлял, что, по мнению властей, изъятие дома с выплатой компенсации хозяйке остается единственным способом, при котором здание не смогут использовать неонацисты, сообщало издание Nachrichten.

Дом, в котором родился Гитлер, в 1938 году выкупил рейхсляйтер Мартин Борман по цене, намного превышающей его рыночную стоимость. Здание приспособили под культурный центр. При отступлении немецкие войска попытались взорвать здание, но не успели: их планам помешали вошедшие в город американские военные части.

В 1952 году дом был возвращен семье Поммер в качестве компенсации. Дом поначалу использовался в качестве библиотеки, затем как школа, банк, мастерские, центр для инвалидов.

Министерство внутренних дел арендовало его до 2011 года. Сейчас здание пустует.

В 2012 году о планах купить здание объявлял депутат Госдумы Франц Клинцевич, который намеревался снести дом. Однако сделать это не позволили, поскольку здание считается памятником архитектуры 17-го века.

Правительство ежемесячно выплачивало владелице дома 4800 евро за аренду здания. При этом хозяйка не давала разрешения на какие-либо действия с недвижимостью: ни на ремонт дома, ни на продажу. Неоднократно предпринимались попытки прийти к согласию по вопросу его использования.

Глава МВД Вольфганг Соботка ранее высказался в пользу того, чтобы его снести, в то время как федеральный канцлер Кристиан Керн и вице-канцлер Райнхольд Миттерленер высказали сомнение в необходимости сноса здания, отметив, что могут возникнуть определенные проблемы в виду того, что оно является историческим наследием.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });