ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

СМИ сообщили о скором начале операции по зачистке Алеппо

Москва. 15 ноября. INTERFAX.RU - Сирийская армия в ближайшие сутки при поддержке российских ВКС и ВМФ с высокой вероятностью начнет операцию по зачистке Алеппо от боевиков, сообщают во вторник "Известия" со ссылкой на первого заместителя председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франца Клинцевича.

"Практически три недели прошло с тех пор, как одна за одной следовали гуманитарные паузы, которые, впрочем, не дали практически никакого результата. В Алеппо сейчас бушует гуманитарная катастрофа. Там нет ни воды, ни пищи. [Боевики] убивают людей. Если не проводить никакую операцию, то гражданские просто умрут", - сказал Клинцевич изданию.

Говоря о листовках с требованием к боевикам в течение 24 часов покинуть Алеппо, он отметил, что "такие вещи согласуются с командованием ВКС России".

"Логика войны такова, что с высокой степенью вероятности в ближайшие сутки начнутся боевые действия по вытеснению боевиков. В этой связи пришедшая к сирийским берегам авианесущая группировка кораблей должна быть использована для нанесения ударов", - подчеркнул сенатор.

В свою очередь депутат сирийского парламента Мухаммед Хейр аль-Аккам заявил "Известиям", что вопрос зачистки Алеппо от террористов является приоритетным для руководства в Дамаске.

"Алеппо - это стратегически важный город. Мы предоставляем гарантии безопасного выхода с оружием боевикам из окруженных восточных районов. Кроме того, мы готовы принять и обеспечить всем необходимым мирное население. Но в конечном итоге главная цель руководства страны - зачистка Алеппо от террористов и его полное освобождение", - сказал Хейр аль-Аккам.

Как отмечают "Известия", ранее арабские СМИ сообщили, что сирийская армия распространила в восточном Алеппо, находящемся под контролем террористов, листовки, в которых от боевиков требуют в течение 24 часов покинуть занимаемые районы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });